Новости

Симпатизирующие ИГИЛ* французские школьники готовили нападение на посольство Израиля

© AFP 2023 / DAVID SWANSONЛюди с флагами Палестины, фото из архива
Люди с флагами Палестины, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.10.2023
Подписаться
В состав террористической группы вошли подростки, выходцы из Чечни и Ингушетии, с психическими расстройствами, сообщает газета Le Parisien.
БАКУ, 22 окт - Sputnik. Во Франции сотрудники правоохранительных органов задержали четырех школьников, им предъявлено обвинение в подготовке нападения на посольство Израиля в Бельгии, сообщила газета Le Parisien.
По ее данным, они терроризировали учеников и преподавателей колледжа, в котором учились, в коммуне Тур в центральной Франции, угрожая расстрелять всех из автомата и уехать в Сирию.
Согласно данным издания, одним из лидеров группы был 15-летний Малик, а другой - 16-летний уроженец чеченского села Урус-Мартан.
Сообщается, что они разделяли идеи террористической группировки "Исламское государство"*.
В ходе обысков в их домах был обнаружен мобильный телефон, посредством которого они переписывались с другими исламскими радикалами, в том числе с задержанным по делу об убийстве в 2020 году преподавателя Самюэля Пати.
Один из них убедил юношей осуществить террористическую атаку на посольство Израиля в бельгийской коммуне Юкль.
Согласно данным следствия, они собирались убить охранников дипломатического представительства, а также подорвать на его территории начиненный взрывчаткой грузовик.
Роль водителя-смертника отвели чеченцу, а обеспечить пути отхода группы должен был подросток из Ингушетии, живущий во французском Нанте.
Все участники группы задержаны, кроме ингуша, у которого диагностирована шизофрения. В его отношении избрана мера пресечения в виде судебного надзора.
* Решением Верховного суда России от 29 декабря 2014 г. группировка "Исламское государство" признана террористической организацией и запрещена в РФ.
Лента новостей
0