Новости

Названы курорты Турции, где больше всего подешевело жилье для туристов

© Sputnik / Irade CELILВид на улицу в Анталье
Вид на улицу в Анталье - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Наибольшее снижение цен на посуточную аренду среди популярных направлений Турции в октябре по сравнению с летом наблюдается в Чамьюве.
БАКУ, 21 окт — Sputnik. Цены на посуточную аренду в Турции в октябре по сравнению с летом упали до 30%, сильнее всего они сократились в Чамьюве, Кемере, Белеке и Мерсине, сообщает российский сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха Суточно.ру.
По данным аналитиков, наибольшее снижение цен на посуточную аренду среди популярных направлений Турции в октябре по сравнению с летом наблюдается в Чамьюве – на 30%. Средняя ставка в данный момент на курорте составляет 6 100 рублей за сутки.

"Это поселок в 10 км от Кемера, небольшой курорт со всей необходимой инфраструктурой для отдыха и неплохими пляжами. Погода в октябре здесь благоприятная, температура воздуха колеблется от +23 до +28 градусов, температура воды в среднем около +26 градусов. Хорошая возможность отдохнуть на море в октябре", – рассказывает владелец и генеральный директор Суточно.ру Юрий Кузнецов.

Также заметное снижение цен зафиксировано в Кемере – на 19% (до 5 480 рублей за сутки), Белеке – на 18% (до 6 520 рублей) и Мерсине – на 17% (до 3 130 рублей). В Кушадасы ставка сократилась на 8% – до 4 890 рублей, в Авсалларе – на 5%, в Анталье – на 3%.

"Но на отдельных курортах, хоть и ненамного, но произошло повышение цен. В Аланье, которая лидирует по числу бронирований среди всех курортов Турции, прирост составил 8%. Сейчас аренда здесь стоит в среднем 5 459 рублей за сутки. В Стамбуле ставки увеличились на 5%, до 5 159 рублей. Но в целом надо помнить, что цены и их колебания зависят от курса доллара", – сказал Кузнецов.

Самыми востребованными турецкими направлениями в октябре у россиян стали Аланья, Стамбул, Анталья, Авсаллар и Мерсин. Также в топ-10 вошли Сиде, Чамьюва, Белек, Кемер, Кушадасы. Средняя стоимость посуточной аренды в октябре в Турции составляет 5 022 рубля за сутки. Это на 6% меньше, чем было летом. Как правило, туристы арендуют жилье в октябре на семь суток.

"Спрос в октябре на бронирования в Турции не очень высокий, но все-таки он есть. Погода на отдельных курортах еще хорошая, многие россияне этим пользуются", – говорит Кузнецов.

Лента новостей
0