Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 600 военнослужащих, три боевых самолета и вертолет

© Sputnik / Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкАэродром базирования вертолетов Ка-52 в зоне проведения спецоперации
Аэродром базирования вертолетов Ка-52 в зоне проведения спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации было уничтожено свыше 500 украинских военных самолетов, более 250 вертолетов, до 8130 БПЛА, около 440 зенитных ракетных комплексов, почти 12830 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 21 окт — Sputnik. Группировка войск "Юг" ВС РФ на донецком направлении за сутки поразила живую силу и технику противника в районах Васюковки, Андреевки, Раздоловки и Курдюмовки в ДНР, ВСУ потеряли до 260 военнослужащих и шесть единиц техники, сообщили в субботу в Минобороны России.
"На донецком направлении подразделениями "Южной" группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Васюковка, Андреевка, Раздоловка и Курдимовка Донецкой народной республики. Потери противника за сутки составили до 260 военнослужащих убитыми и ранеными и четыре автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 производства США, а также боевая машина РСЗО "Град", – сообщили в Минобороны.

Запорожское направление

Подразделения российской группировки войск при поддержке авиации и артиллерии за сутки на запорожском направлении отразили три атаки противника и нанесли огневое поражение подразделению 118-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области.
"Уничтожено до 20 украинских военнослужащих, два танка и три автомобиля", - уточнили в МО РФ.
Кроме того, как сообщили в военном ведомстве, в ходе контрбатарейной борьбы были поражены гаубица FH-70 производства Великобритании, орудие Д-20, а также гаубица М119 производства США.

Купянское направление

На купянском направлении подразделениями "Западной" группировки войск в ходе активных действий при поддержке авиации и огня артиллерии отражены пять атак 43-й, 115-й механизированных, а также 68-й егерской бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Сергеевка Луганской народной республики.
"Потери противника составили до 50 военнослужащих и три пикапа", – уточнили в Минобороны.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск "Центр", ударами армейской авиации, огнем артиллерии отражены десять атак штурмовых групп 24-й, 51-й, 53-й, 110-й механизированных бригад и 1-й бригады специального назначения ВСУ, а также нанесено поражение живой силе и технике 21-й и 67-й механизированных бригад в районе населенного пункта Ямполовка Донецкой народной республики.
Кроме того, в районе населенного пункта Первомайское Донецкой народной республики уничтожен полевой склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ.
"Общие потери противника составили до 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубица Д-30", – отметили в министерстве.

Южнодонецкое направление

Подразделения группировки войск "Восток" во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией на южнодонецком направлении за сутки нанесли огневое поражение скоплениям живой силы 72-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Водяное ДНР.
"Потери противника составили до 140 военнослужащих, а также три автомобиля", – сообщили в Минобороны.

Херсонское направление

Российские войска на херсонском направлении за сутки уничтожили до 30 украинских военнослужащих, два автомобиля, гаубица Д-30, а также станция радиоэлектронной борьбы.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский бомбардировщик Су-24, два истребителя МиГ-29, а также вертолет Ми-8.
"Перехвачены четыре противорадиолокационные ракеты HARM, две противокорабельные крылатые ракеты "Нептун" и реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS", – отметили в российском военном ведомстве.
Кроме того, за сутки ПВО были уничтожены 23 украинских дрона в ДНР, ЛНР и Запорожской области.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 504 украинских военных самолета, 253 вертолета, 8127 беспилотных летательных аппаратов, 441 зенитный ракетный комплекс, 12828 танков и других боевых бронированных машин, 1166 боевых машин реактивных систем залпового огня, 6843 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 14515 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0