Генсек ООН: необходимо положить конец палестино-израильскому конфликту

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанк Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш
 Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Саммит по палестинской проблеме стартовал в субботу в египетской столице Каире при участии более 30 государств и ряда международных и региональных организаций.
БАКУ, 21 окт — Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш в ходе саммита по палестинской проблеме в Каире призвал к "действиям, чтобы положить конец кошмару", который получился в результате эскалации палестино-израильского конфликта.
Саммит по палестинской проблеме стартовал в субботу в египетской столице Каире при участии более 30 государств и ряда международных и региональных организаций.

"Настало время действовать, чтобы положить конец ужасному кошмару", – заявил Гутерреш, трансляция велась на YouTube-канале канцелярии президента Египта.

Генсек ООН также призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа и освобождению заложников.

Дорожная карта по инициативе Египта

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что Каир призывает работать над дорожной картой для возрождения ближневосточного мирного процесса.
"Мы осуждаем удары по всем мирным жителям", – сказал ас-Сиси.
Он отметил, что палестинская проблема "не может быть ликвидирована без справедливого решения, и этого не произойдет за счет Египта". Президент страны подчеркнул, что Каир отвергает идею перемещения палестинцев.

"Египет ни в какой момент не закрывал контрольно-пропускной пункт "Рафах", но израильские бомбардировки помешали его стабильной работе", – указал египетский лидер.

По словам ас-Сиси, египетская сторона готова "обеспечить устойчивую эксплуатацию наземного перехода "Рафах".

Палестина против перемещения народа за пределы Газы

Президент Палестины Махмуд Аббас предостерег от насильственного перемещения палестинского народа из сектора Газа.
Безопасность и мир, по его словам, в регионе "установятся только после появления двух государств": палестинского и еврейского.
"Мы не уйдем, мы останемся на своей земле", – сказал он.

Иордания против блокады Газы

Король Иордании Абдалла II призвал к немедленному прекращению военных действий и блокады сектора Газа. Он подчеркнул необходимость налаживания "регулярной гуманитарной помощи палестинскому населению, которое страдает от бомбардировок".
"То, что мы наблюдаем сейчас на Ближнем Востоке, является результатом провала мирных усилий, которые прилагались для установления прочного и справедливого урегулирования", – добавил он.
Иорданский монарх заявил, что "жестокие бомбардировки, происходящие в Газе, являются коллективным наказанием осажденного и беспомощного населения". По его словам, "это вопиющее нарушение международного гуманитарного права и военное преступление".
Он также потребовал прекращения "насильственного перемещения палестинцев, поскольку это является красной линией для всех арабов".
"Израильское руководство должно осознать, что не существует военного решения проблем безопасности, и что оно не может игнорировать судьбу пяти миллионов палестинцев, живущих под оккупацией и лишенных своих законных прав", – подчеркнул король.
Лента новостей
0