Новости

Власти Грузии заявили о подготовке к возможной ядерной войне

© Sputnik / Kamal AlmuradlıФлаг Грузии
Флаг Грузии - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Минздрав Грузии уже составил список медикаментов, которые во время ядерной войны распределят среди населения, а также прописал алгоритм скорой медпомощи пострадавшим.
БАКУ, 20 окт — Sputnik. Грузинские власти принимают меры для подготовки к возможному применению ядерного оружия в регионе. Об этом после закрытых слушаний в парламенте сообщил журналистам глава Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) Григол Лилуашвили, пишет "Коммерсант".

"Нынешние вызовы не исключают применения в регионе ядерного оружия, поэтому нам надо проводить осторожную и разумную политику", - сказал Лилуашвили.

По словам главы СГБ, правительство Грузии "разработало специальный план на случай ядерной войны", в соответствии с которым "для каждого ведомства прописан сценарий, план действий, который будет задействован".
В частности, Минздрав Грузии, по его словам, "уже составил список медикаментов", которые во время ядерной войны распределят среди населения, а также прописал алгоритм скорой медицинской помощи пострадавшим.
"К счастью или несчастью, мы получили огромный опыт подобной работы во время недавней пандемии COVID-19", - напомнил Лилуашвили.
При этом он признал, что в случае прямого удара ядерным оружием по Грузии "укрытия нам не помогут", поэтому "необходимо проводить умеренную, прагматичную политику как внутри страны, так и за рубежом".
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: была приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа достигло 3785 человек, среди жертв 1524 ребенка и тысяча женщин, сообщил минздрав Газы. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1300 человек.
Лента новостей
0