Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

День энергетика: чего добился Азербайджан в энергосфере

Подписаться
Азербайджан добился значительных успехов в энергетической сфере, в частности после начала поставок углеводородов на мировые рынки. Подробнее о достижениях страны в энергетике - в инфографике Sputnik Азербайджан.
В Азербайджане 20 октября отмечают День энергетика. Профессиональный праздник связан с вводом в эксплуатацию именно в этот день первого энергоблока ТЭС "Азербайджан" в 1981 году.
Следует отметить, что Азербайджан добился значительных успехов в энергетической сфере, в частности после начала поставок углеводородов на мировые рынки. Так, в 1994 год был подписан "Контракт века" между 13 крупными компаниями, специализирующимися на добыче нефти, представляющими восемь государств мира, о совместной разработке трех нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря.
В 2006 году состоялся запуск трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому азербайджанская нефть экспортируется на мировой рынок.
Далее в Азербайджане началась разработка газовых месторождений, на крупнейшем из которых – "Шахдениз" - в 2006 году началось бурение. А 2007-м был запущен Южно-Кавказский трубопровод, по которому Азербайджан впервые начал экспортировать "голубое топливо".
Лента новостей
0