Денежная масса в Азербайджане растет: в чем причина и чем это грозит?

© Sputnik / Elvin AhmadДенежная купюра 100 манатов
Денежная купюра 100 манатов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Многие получатели социальных выплат предпочитают обналичивать перечисленные им средства. Это также увеличило спрос на наличные деньги.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. В Азербайджане выросла денежная масса.
Согласно статистическому бюллетеню Центрального банка Азербайджана, в августе объем наличных денег в обращении составил 15 972,2 млн манатов. Это на 2 457,2 млн манатов, или 18,1% больше, чем в августе прошлого года.
В чем причина роста этого показателя? Эффективны ли применяемые в Азербайджане меры по увеличению безналичного оборота?

С увеличением денежной массы ускоряется инфляция

Эксперт-экономист Халид Керимли сказал Sputnik Азербайджан, что чем больше в обращении находится наличных денег, тем быстрее растет инфляция, а при снижении объемов наличности происходит рецессия. Эксперт объяснил, что рост денежной массы в Азербайджане связан в основном с увеличением бюджетных расходов.
"Первая причина в том, что увеличены расходы на оборону, восстановление Карабаха, социальные выплаты и зарплаты. Для финансирования этих расходов необходимы дополнительные средства. Вторая причина - снижение уровня дедолларизации. В стране больше продают доллары, чем покупают их. Чтобы поддерживать стабильный курс, Центральный банк покупает доллары за манаты. Это приводит к увеличению манатной денежной массы. С другой стороны, для предотвращения инфляции Центробанк проводит стерилизацию денежной массы", - сказал Керимли.

Многие до сих пор предпочитает обналичивать соцвыплаты

Эксперт-экономист Натиг Джафарли сказал Sputnik Азербайджану, что в последние годы в Азербайджане наблюдается значительный рост безналичных платежей.
"На этот рост существенное влияние оказали пандемия и возврат НДС, уплаченного за товары, приобретенные на объектах торговли или предприятиях общественного питания. Правда, мы очень отстаем в этом плане от развитых стран. У нас пока только 30-35% платежей в торговле осуществляются безналичным путем, а в развитых странах эта цифра выше 80%. Нам до этого еще далеко", - сказал Джафарли.
Он отметил, что рост социальных выплат также сказывается на увеличении наличного денежного оборота. По его словам, это происходит потому, что до сих пор часть населения предпочитает обналичивать получаемые социальные выплаты.
"Скажем, участники войны и представители других групп населения ежемесячно получают социальные выплаты, и многие предпочитают обналичивать эти средства. Это также увеличило спрос на наличные деньги. Кроме того, в стране реализуются крупные инфраструктурные проекты, которые также увеличивают потребность в наличных деньгах. Есть информация, что в регионах зарплата работникам, участвующим в этих проектах, в основном по-прежнему выплачивается наличными. Поэтому мы и видим, что спрос на наличность растет", - сказал экономист.
Он отметил, что ее увеличение в обороте не является "хорошим знаком".
"Это одна из основных причин инфляционного давления. То есть если в обращении увеличивается объем наличных денег, то инфляционное давление на экономику страны повышается", - пояснил эксперт.

Первопричина роста наличности - уклонение от уплаты налогов

Эксперт по банковским и финансовым вопросам Акрам Гасанов сообщил Sputnik Азербайджан, что главной причиной роста наличного денежного оборота является уклонение от уплаты налогов. По его словам, субъекты предпринимательства таким образом уклоняются от налогообложения. Вторая причина, по его мнению, в том, что многие компании и предприниматели воздерживаются от хранения своих денег в банках, поскольку убеждены, что, отдав деньги в банк, они прогорят.
Тем не менее Гасанов считает, что меры по увеличению безналичного оборота в стране дают свой эффект.

Объем безналичных операций вырос вдвое

Согласно статистическому бюллетеню Центрального банка Азербайджана, в августе этого года объем безналичных платежей в стране составил 4,509 млрд манатов, в том числе на электронную торговлю пришлось 3,596 млрд манатов.
Оставшиеся 905 млн манатов безналичных платежей были осуществлены через POS-терминалы, 7 млн манатов - через терминалы самообслуживания. Увеличение количества платежных карт положительно сказалось на объеме безналичных платежей. Так, в августе объем безналичных операций в стране вырос в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Напомним, в январе 2023 года объем безналичных платежей составил 2,647 млрд манатов.
Добавим, по данным Государственного комитета по статистике, в январе-августе 2023 года среднегодовая инфляция в Азербайджане составила 11,7%, тогда как в январе-июле - 12,7%. Таким образом, темпы роста инфляции в стране снижаются.
Лента новостей
0