Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

МО РФ: ВСУ за сутки потеряли 1175 военнослужащих убитыми и ранеными, а также вертолет Ми-8

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТанк Т-72 в селе Безыменное, где стоит колонна автобусов Международного Красного Креста для эвакуации гражданского населения из Мариуполя
Танк Т-72 в селе Безыменное, где стоит колонна автобусов Международного Красного Креста для эвакуации гражданского населения из Мариуполя - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации были уничтожены около 490 украинских военных самолетов, более 250 вертолетов, свыше 7950 БПЛА, около 440 зенитных ракетных комплексов, более 12 700 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Группировка ВС РФ "Юг" за сутки на донецком направлении отразила девять атак ВСУ, Украина потеряла до 485 военнослужащих убитыми и ранеными, а также восемь единиц техники, включая одну американскую контрбатарейную РЛС AN/TPQ-36, сообщили во вторник в Минобороны России.
"На донецком направлении подразделения "Южной" группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили девять атак украинских подразделений. Нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Орехово-Василевка и Андреевка Донецкой Народной Республики. Суточные потери противника на данном направлении составили до 485 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины, два автомобиля, гаубица "Мста-Б", а также орудие Д-20", – уточнили в ведомстве.
Кроме того, уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36, а также полевой склад боеприпасов 3-й штурмовой бригады ВСУ.

Запорожское направление

Подразделения российской группировки войск при поддержке авиации и артиллерии отразили четыре атаки117-й механизированной и 82-й десантно-штурмовой бригад украинских войск в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области.
"Потери противника составили до 110 украинских военнослужащих, семь танков, семь боевых бронированных машин, три автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: гаубица М109 Paladin производства США, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", – говорится в сводке министерства.

Южнодонецкое направление

По данным ведомства, на южнодонецком направлении подразделения группировки войск "Восток" вместе с армейской авиацией и артиллерией поразили скопления живой силы подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ в районе Угледара в ДНР.
"Общие потери противника на данном направлении составили до 150 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также две гаубицы Д-20", – указали в министерстве.

Купянское направление

На купянском направлении, уточнили в министерстве, "Западная" группировка войск при поддержке авиации и артиллерии отразила семь атак противника в районах Ивановки и Тимковки Харьковской области и Надии ЛНР.
"Потери противника составили до 270 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, десять боевых бронированных машин и три пикапа. В ходе контрбатарейной борьбы поражены две самоходные артиллерийские установки Krab польского производства и две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", – сказали в ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении группировка войск "Центр" при поддержки армейской авиации и артиллерии отразила две атаки штурмовых групп 21-й, 63-й механизированных бригад ВСУ. Также поражены личный состав и техника 21-й, 67-й механизированных бригад ВСУ в районах Червоной Дибровы, Шипиловки и Кузьмино ЛНР.
"Потери противника составили до 115 военнослужащих, три боевые бронированные машины и два автомобиля. Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены два орудия Д-20 и гаубица "Мста-Б", – говорится в сводке Минобороны.

Херсонское направление

Вооруженные сил Украины (ВСУ) за сутки потеряли на херсонском направлении ВСУ более 45 военных, три автомобиля и гаубицу Д.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский военный вертолет Ми-8, перехватили пять оперативно-тактических ракет и четыре управляемые бомбы GLSDB производства США.
За сутки российская ПВО также сбила 34 украинских дрона в ДНР, ЛНР Херсонской и Харьковской области.
Кроме того, оперативно-тактической и армейской авиацией, БПЛА, ракетными войсками и артиллерией была поражена живая сила и военная техника ВСУ в 117 районах.

С начала операции

Всего с начала спецоперации были уничтожены 491 украинский военный самолет, 251 вертолет, 7953 беспилотных летательных аппарата, 441 зенитный ракетный комплекс, 12 706 танков и других боевых бронированных машин, 1163 боевые машины реактивных систем залпового огня, 6802 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 14 372 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0