Новости

МИД РФ: размещение ядерного оружия в Беларуси призвано выровнять созданный США дисбаланс

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoРоссийская межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь»
Российская межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь» - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Помимо этого Россия рассматривает возможность отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского дипломатического ведомства Владимир Ермаков.
БАКУ, 16 окт - Sputnik. Размещение тактического ядерного оружия в Беларуси, а также возможный отзыв ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) призвано выровнять созданный США дисбаланс в данной стратегической сфере заявил в интервью российским журналистам директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.
"Учитывая нынешние обстоятельства спровоцированного Вашингтоном противостояния между нашими странами, Россия вынуждена предпринимать в стратегической сфере шаги, которые выравнивают или как минимум сглаживают имеющиеся либо вновь возникающие дисбалансы", - сказал Ермаков.
По его словам таковыми являются размещение российского ядерного оружия в Беларуси в ответ на разворачивание "совместных ядерных миссий" НАТО, а также возможный отзыв ратификации ДВЗЯИ.
Ранее комитет Госдумы по международным делам подготовил на заседании законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), его могут рассмотреть в первом чтении 17 октября.
Президент РФ Владимир Путин 5 октября заявил, что Россия может повести себя зеркально по отношению к США и отозвать ратификацию ДВЗЯИ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее отметил, что возможный отказ России от ратификации договора не означает намерения проводить ядерные испытания.
По предложению спикера Госдумы Вячеслава Володина, Совет ГД в понедельник принял решение поручить комитету по международным делам проработать вопрос об отзыве ратификации ДВЗЯИ совместно с МИД и другими заинтересованными ведомствами.
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был подписан в 1996 году. Однако ряд стран, включая США и Китай, до сих пор его не ратифицировали, в отличие от России, которая сделала это в 2000 году.
При этом страны, располагающие ядерным оружием, взяли на себя добровольные обязательства не проводить такие испытания. В марте замглавы МИД РФ Сергей Рябков отмечал, что ситуация вокруг ДВЗЯИ вызывает все большую тревогу из-за действий США.
Лента новостей
0