Новости

Конституционный суд Грузии подтвердил нарушение основного закона президентом страны

© AP Photo / Mindaugas KulbisПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили, фото из архива
Президент Грузии Саломе Зурабишвили, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Депутаты от правящей партии запустили процедуру импичмента Саломе Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне и встречи с лидерами стран Евросоюза без одобрения правительства.
БАКУ, 16 окт - Sputnik. Конституционный суд Грузии в рамках процедуры импичмента президента Саломе Зурабишвили подтвердил нарушение ею Конституции (основного закона) этой страны, сообщает Sputnik Грузия.
После оглашения этого решения в течение пяти дней станет ясно, как правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" будет действовать в ближайшие две недели, заявил депутат этой партии Георгий Кахиани.

"В течение пяти дней мы должны определить, как действовать в ближайшие две недели. Регламент предусматривает случаи, когда голосование должно состоятся. Мы думаем о проведении голосования, но сначала дождемся решения суда", – заявил Кахиани.

Как отметил депутат, на данном этапе "Грузинская мечта" будем следовать процедуре, предусмотренной регламентом. При этом Кахиани заявил, что у большинства нет достаточного количества голосов, чтобы самой прекратить полномочия президента, для этого необходимо поддержка оппозиции.
Депутаты от правящей партии запустили процедуру импичмента Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне и встречи с лидерами стран Евросоюза без одобрения правительства.
Отказ в предоставлении разрешения на поездки Кабмин объяснил тем, что власти потеряли доверие к ней. В свою очередь Зурабишвили заявила, что цель поездок в Европу – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата.
Лента новостей
0