Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: украинская армия за сутки потеряла 870 военнослужащих и более 60 БПЛА

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкВертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции.
Вертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации было уничтожено почти 490 украинских военных самолетов, 250 вертолетов, до 7890 БПЛА, около 440 зенитных ракетных комплексов, 12640 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 15 окт — Sputnik. Группировка войск "Юг" ВС РФ на донецком направлении за сутки отбила 5 атак ВСУ, Киев потерял до 410 военнослужащих, девять единиц техники, сообщили в воскресенье в Минобороны России.
"На донецком направлении подразделения "Южной" группировки войск при поддержке авиации и артиллерии отразили пять атак подразделений 56-й механизированной бригады и 127-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Орехово-Васильевка, Дубово-Васильевка и Клещеевка Донецкой народной республики", – сообщили в ведомстве.
Кроме того, в районах Андреевки и Клещеевки в ДНР поражены живая сила и техника 93-й механизированной бригады, 112-й бригады территориальной обороны, 5-й и 3-й штурмовых бригад ВСУ. Также в районах Дылеевки, Желанного и Тоненького в ДНР уничтожены склады боеприпасов 28-й, 31-й механизированных бригад и 116-й бригады территориальной обороны ВСУ.
"Общие потери противника на данном направлении составили до 410 военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и три автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка "Акация", гаубица "Мста-Б", а также орудия: Д-30 и Д-20", – уточнили в ведомстве.

Южнодонецкое направление

Подразделения группировки войск "Восток" на южнодонецком направлении во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией отразили атаку штурмовой группы 128-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Старомайорское ДНР.
Кроме того, в районах Новомихайловки, Угледара, Водяного, Старомайорского, Урожайного в ДНР, а также Приютного на Запорожье поражены скопления живой силы и техники 79-й десантно-штурмовой, 72-й механизированной бригад, 127-й и 128-й бригад территориальной обороны ВСУ.
"Потери противника составили до 155 военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также три автомобиля", – указали в Минобороны.

Запорожское направление

Российские военнослужащие на запорожском направлении отразили атаку штурмовой группы 71-й егерской бригады ВСУ в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области.
Отмечается, что ударами авиации и огнем артиллерии было нанесено поражение живой силе и технике 65-й механизированной бригады ВСУ в районе Работино.
"Общие потери противника составили до 55 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, артиллерийская система М-777 производства США и гаубица Д-30", – добавили в МО РФ.

Купянское направление

На купянском направлении, отметили в ведомстве, подразделения "Западной" группировки при поддержке авиации и артиллерии отразили шесть атак штурмовых групп 68-й егерской, 14-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Новоегоровки и Синьковки Харьковской области, а также Макеевки ЛНР. Армейской авиацией поражена живая сила и техника 14-й и 32-й механизированных бригад ВСУ в районах Синьковки и Ивановки. В районе Ольшаны Харьковской области пресечена деятельность украинской ДРГ.
"Потери противника на данном направлении составили более 50 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", – говорится в сводке российского военного ведомства.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении подразделения группировки "Центр" при поддержке армейской авиации и артиллерии отразили три атаки штурмовых групп 12-й бригады специального назначения "Азов"* и 63-й механизированной бригады Украины в районе населенного пункта Червоная Диброва ЛНР и Серебрянского лесничества. В районах Торского и Григоровки ДНР, а также Червоной Дибровы нанесено поражение живой силе и технике противника.
На этом направлении суточные потери противника составили до 180 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины и два пикапа, сообщили в Минобороны.

Херсонское направление

Российские войска на херсонском направлении пресекли деятельность двух диверсионно-разведывательных групп в районе острова Алешкинский, Киев потерял до 20 военнослужащих и два автомобиля, отметили в министерстве.

Уничтожение командных пунктов ВСУ

Российская армия уничтожила командный пункт 66-й механизированной бригады ВСУ районе населенного пункта Подлиман Харьковской области. Кроме того, на аэродроме "Днепр" в Днепропетровской области уничтожен узел связи радиотехнического подразделения украинской армии.
Всего за сутки войска РФ нанесли удары по живой силе и военной технике ВСУ в 133 районах.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили три снаряда РСЗО HIMARS.
Наряду с этим, за минувшие сутки российской ПВО были уничтожены 67 украинских беспилотников в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

С начала СВО

Всего с начала спецоперации было уничтожено 488 украинских военных самолетов, 250 вертолетов, 7888 беспилотных летательных аппаратов, 441 зенитный ракетный комплекс, 12640 танков и других боевых бронированных машин, 1163 боевые машины реактивных систем залпового огня, 6771 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 14297 единиц специальной военной автомобильной техники.
* запрещенное в России террористическое объединение
Лента новостей
0