Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Алиев: руководство сепаратистов Карабаха ожидает заслуженное наказание в Баку – ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev Xankəndidə
Prezident İlham Əliyev Xankəndidə - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Глава государства напомнил, что представитель руководства сепаратистов Карабаха в свое время с издевкой заявлял, что Азербайджану придется открыть посольство в регионе, если он захочет поднять флаг в Ханкенди.
БАКУ, 15 окт — Sputnik. Ереван и армянские сепаратисты должны вынести уроки из антитеррористических мероприятий Азербайджана, проведенных в Карабахском регионе республики, заявил президент АР Ильхам Алиев.
"Сидевшие здесь (в здании партийного комитета Нагорно-Карабахской автономной области – ред.) три клоуна, называвших себя "президентами", сегодня ожидают заслуженного наказания. Интересно, осмелится ли и сегодня угрожать нам сидевший в одном из этих зданий человек, который называл себя "премьер-министром"? Сегодня и ему чай подают тоже в следственном изоляторе", – заявил Алиев в воскресенье во время выступления после церемонии поднятия государственного флага республики в Ханкенди.
Глава государства напомнил, что сепаратист, называвший себя "министром иностранных дел", в свое время с издевкой говорил, что если Азербайджан хочет поднять свой флаг в Ханкенди, то пусть "откроет посольство в нашей стране".
"Сейчас и ему подают чай там, в изоляторе. А наш флаг – вот он, здесь. Это должно стать уроком для них", – добавил Алиев.
Он подчеркнул, что власти Армении и армянские сепаратисты не должны забывать произошедшего – и вторую Карабахскую войну, и антитеррористические мероприятия в Карабахском регионе.
Отметим, 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
19:18
Ни одна страна не поддержала Азербайджана, когда его земли были захвачены, все основные мировые силы выступили в пользу Армении, заявил президент АР Ильхам Алиев.
"Когда наши земли были захвачены, ни одна страна не поддержала нас, не оказала нам моральную поддержку. Все основные силы поддержали Армению, и сегодняшняя история это еще раз показывает", – заявил Алиев в воскресенье во время выступления после церемонии поднятия государственного флага республики в Ханкенди.
Он обратил внимание на страны, которые наиболее враждебно сегодня относятся к Азербайджану.
"Те страны, которые в то время, в 1992-1993 годах были рядом с Арменией, подстрекали их к оккупации, поддерживали оккупацию и оправдывали их. За эти 30 лет ничего не изменилось", – подчеркнул Алиев.
Президент напомнил, что на оккупированных землях армянская сторона не оставила ни одного целого здания, провела на этих территориях против азербайджанцев этнические чистки, совершила геноцид в Ходжалы против азербайджанского народа.

Мирное сосуществование азербайджанцев с армянами

Вместе с тем глава государства напомнил, что было время, когда азербайджанцы и армяне жили в условиях дружбы не только в Ханкенди, но и в Карабахе, Баку, Гяндже, Иреване, Гёйче, Зангезуре, Даралаязе, Басаркечаре.
"Я помню эти годы, и особенно после того, как к руководству Советским Азербайджаном пришел Гейдар Алиев, некоторые националистические силы, которые до того времени были в Карабахе, полностью отошли в сторону. С 1969 по 1982 год не произошло ни одного неприятного инцидента", – рассказал Алиев.
Президент Азербайджана указал, что неоднократно был в Карабахе вместе с отцом.
"Я помню эту атмосферу. Здесь были контакты, в подлинном смысле слова, в искренней атмосфере, велась совместная работа", – отметил азербайджанский лидер.
Он также напомнил, что по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева для развития сельского хозяйства в регионе в 1976 году были построены Сарсангское и Суговушанское водохранилища.
"В то время были вложены огромные инвестиции, была проложена железная дорога из Агдама в Ханкенди, здесь было создано высшее учебное заведение, и абсолютное большинство зданий, которые мы видим в Ханкенди, были построены именно в те годы", – отметил глава государства.
18:59
Позиция Азербайджана имеет большое значение не только в регионе Южного Кавказа, но и за его пределами, заявил президент АР Ильхам Алиев.
"В мире уже считаются с Азербайджаном. Позиция нашей страны, шаги нашего государства имеют большое значение не только в регионе, но и на более широкой географии. Во многих случаях Азербайджан является автором важных инициатив", – заявил Алиев в воскресенье во время выступления после церемонии поднятия государственного флага республики в Ханкенди.
По его словам, за годы независимости республика усилилась и сумела занять достойное место в мировом масштабе.
Глава государства подчеркнул, что за эти годы была создана прочная политическая и правовая база для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.
"В то же время мы создали сильную экономику, и успехи, достигнутые в этом направлении за последние 25 лет, очевидны", – добавил президент.
Алиев указал, что главной причиной того, что он сейчас находится в Ханкенди, под флагом Азербайджана и его гербом – это азербайджанский народ.
"Мы вырастили такое молодое поколение, которое было готово идти и шло на смерть за Родину, за землю", – подчеркнул он, добавив, что ВС Азербайджана – источник гордости народа.

Год Гейдара Алиева

Азербайджанский лидер также напомнил, что в этом году республика отмечает 100-летие со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

"Я провел день рождения великого лидера (100-летие – ред.) в Шуше. Хорошо помню его 50-летие. Мы отметили его в 1973 году дома, только с членами семьи. Я помню и его 60-летие, тогда он работал в Москве. Там тоже не было гостей", – рассказал Алиев.

Он добавил, что 70-летие отца отметил вместе с ним, приехав в Нахчыван, а 80-летие, когда состояние его здоровья было уже неважным, он провел с отцом в больнице в Анкаре, в столовой больницы.
"Поэтому 100-летие моего отца я должен был отметить в Шуше, которая имеет для нас большое символическое значение, которая живет в сердце каждого азербайджанца", – сказал президент Азербайджана.
По его словам, то, что он находится в Ханкенди сегодня, в то время, когда республика отмечает 100-летие общенационального лидера, имеет большое символическое значение.
Лента новостей
0