Новости

В Баку начался суд над обвиняемым в геноциде азербайджанцев Вагифом Хачатуряном - ВИДЕО

© Photo : AZƏRTAGВагиф Хачатурян
Вагиф Хачатурян - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
В результате преступных действий группировки, членом которой был обвиняемый, в декабре 1991 года в селе Мешали Ходжалинского района были жестоко убиты 25 азербайджанцев, еще 14 ранены. В целом, 358 мирных жителей изгнаны из мест постоянного проживания.
БАКУ, 13 окт - Sputnik. В Ясамальском районном суде города Баку началось судебное заседание по уголовному делу в отношении Вагифа Хачатуряна, обвиняемого в совершении геноцида мирных жителей Азербайджана в селе Мешали Ходжалинского района.
Оно проходит под председательством главы Бакинского военного суда Зейнала Агаева. Интересы подсудимого защищает адвокат Натиг Бейбалаев.
В ходе судебного заседания были уточнены анкетные данные обвиняемого.

Состав преступления и потерпевшие

Хачатурян обвиняется в преступлениях, совершенных в период первой Карабахской войны.
Следствием установлено, что уроженец села Бадара Аскеранского района Вагиф Хачатурян (1955 года рождения), работавший водителем на городском автотранспортном предприятии в Ханкенди, совместно с другими членами незаконных армянских вооруженных формирований совершил вооруженное нападение на село Мешали с применением огнестрельного оружия и БМП.
В результате преступных действий группировки, членом которой был обвиняемый, в декабре 1991 года в селе Мешали Ходжалинского района были жестоко убиты 25 азербайджанцев, еще 14 ранены. В целом, 358 мирных жителей изгнаны из мест постоянного проживания.
Потерпевшими по делу признаны 58 граждан и Исполнительная власть Ходжалинского района.

Статьи обвинения

Хачатурян и другие лица причинили Азербайджанскому государству и имуществу жителей села материальный ущерб на общую сумму 5,5 млн манатов.
Хачатурян обвиняется по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) УК АР.
В ходе следствия Хачатуряну было предъявлено новое обвинение по статьям 109 (преследование), 112(лишение свободы в нарушение норм международного права), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов) УК АР.
Между тем, в ходе подготовительного заседания суда представители как обвинения, так и защиты, отметили отсутствие исков и претензий к судейскому составу.

Задержание

Напомним, что обвиняемый был задержан 29 июля 2023 года при попытке перейти пограничный пропускной пост "Лачин" при посредничестве представителей Международного комитета Красного Креста.
Хачатурян хотел выехать из Азербайджана в Армению под предлогом получения лечения. Отметим, что обвиняемый обеспечен адвокатом и переводчиком за счет правительства Азербайджана.

Что дальше?

Следующее судебное заседание назначено на 17 октября. Была оставлена в силе мера пресечения в виде ареста подсудимого.
Суд объявил процесс открытым для общественности.
Лента новостей
0