Новости

Кто травит наших детей – азербайджанские депутаты бьют тревогу

контейнер для еды - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Эксперты утверждают, что материалы, из которых сделаны многие детские термосы, содержат вредные вещества, такие как тяжелые металлы и канцерогены.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. В Азербайджане в открытой продаже есть большое количество разнообразных термосов для школьников, но многие из них некачественные.
Об этом заявил депутат Милли Меджлиса (парламента) Нагиф Хамзаев на заседании парламентского комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии.
Он отметил, что качество этих товаров вообще не контролируется.

"Я купил несколько термосов, налил в них чистую воду, а через три дня она приобрела неприятный запах, а на стенках сосудов появилась плесень. Мы все внимание сосредоточили на устранении вреда от использования полиэтиленовых пакетов, но есть и другая большая проблема – это качество емкостей для воды. Нужно выработать механизм строгого контроля, чтобы не травить наших детей. В противном случае им грозят различные заболевания", - сказал депутат.

Отметим, недавно в США изъяли из продажи более 300 тысяч детских термосов китайского производства из-за чрезмерного содержания свинца в материалах, из которых они изготовлены.

Госагентство утверждает, что ситуация под контролем

Выяснилось, что термосы, которые были изъяты из продажи в США, широко продаются на рынках и в магазинах Азербайджана. Что думают по этому поводу в Агентстве продовольственной безопасности республики (AQTA)?
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан по этому поводу в AQTA сообщили, что, согласно закону "О безопасности пищевых продуктов", ввозимые в страну материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, в том числе стеклянные бутылки, контейнеры и т.п., находятся под контролем агентства, и в соответствии с оценкой риска проходят лабораторные исследования с целью определения показателей безопасности.
"В текущем году несоответствий по результатам лабораторных исследований не выявлено", - сказали в AQTA.
В ведомстве также сообщили, что, когда граждане сталкиваются с нарушениями прав потребителей и законодательства о безопасности пищевых продуктов, они могут сообщить об этом, позвонив в кол-центр агентства по короткому номеру 1003. Расследование будет начато сразу после получения сигнала, в отношении правонарушителей будут приняты предусмотренные законом меры.
Депутат Фазиль Мустафа заявил Sputnik Азербайджан, что поскольку в США указанная продукция была отозвана из-за несоответствия стандартам качества и безопасности и является опасной для детского организма, соответствующие учреждения в Азербайджане также должны обратить на это внимание и принять меры.
"Вся продукция, реализуемая на рынке, должна иметь сертификаты качества и соответствующую маркировку, и за этим нужно следить. В противном случае могут возникнуть большие проблемы для каждого из нас, для будущего наших детей. Этот вопрос нужно контролировать очень серьезно", - сказал Ф.Мустафа.
По мнению парламентария, не исключено, что США пошли на такой шаг из-за существующих противоречий с Китаем, и этот момент тоже необходимо учитывать. Однако, если существует реальная опасность, следует принять серьезные меры для ее устранения.

В Азербайджане контроль за качеством термосов - нулевой

Эксперт по продуктам питания Мехсети Гусейнова считает, что в Азербайджане качество ввозимых в страну термосов никак не контролируется.
"Много разнообразных по цене и внешнему виду термосов продается в магазинах школьных принадлежностей. Но далеко не все из них подходят для еды и воды, в них может быть как избыток свинца, так и других вредных веществ", - сказала Гусейнова Sputnik Азербайджан.
По ее словам, если пить воду из таких емкостей, то в организм человека попадают как тяжелые металлы, так и канцерогенные вещества, способные вызвать рак.
"Качественные термосы имеют стеклянную или металлическую колбу из нержавейки. Состав находящейся в таких термосах воды не меняется. Рекомендую родителям использовать именно такую продукцию", - сказала Гусейнова Sputnik Азербайджан.
Эксперт утверждают, что вредные вещества, содержащиеся в материале, из которого сделан термос, могут оказать негативное влияние как на умственное, так и на физическое развитие ребенка. Чтобы избежать этого, необходимо покупать продукцию, которая имеет маркировку производителя. Любой товар без какой-либо информации о нем может представлять опасность.
"В стране рыночная экономика, и любой желающий, исходя из своих бизнес-интересов, может продавать все, что производит или ввозит. Конкретного контроля за этим нет", - подчеркнула эксперт, добавив, что нередко для производства тары для пищевых продуктов используются синтетические материалы, которые нельзя применять в этих целях.
Гусейнова отметила, что вся продукция, предназначенная для детей - от игрушек до термосов, должна быть под особым контролем. Потому что в некоторой продукции используются, в частности, опасные красители, что в дальнейшем приводит к поражению центральной нервной системы и остановке развития детей.
"В целом вредные для здоровья товары не должны поступать в продажу, на любой продукции обязательно должна быть этикетка с соответствующей информацией. В целях усиления контроля в этой сфере AQTA, Минздрав и Госкомтаможни могут подготовить соответствующие предложения и разработать план совместных мер", - подытожила эксперт.
Лента новостей
0