Новости

Озоновая дыра над Антарктидой в три раза превысила размер Бразилии

озоновая дыра
озоновая дыра - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Впервые разрушение озонового слоя над Антарктидой было зафиксировано в 1985 году.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Спутниковые данные показали, что озоновая дыра над Антарктидой стала одной из самых больших за всю историю наблюдений. Ее площадь в три раза превысила площадь Бразилии, сообщает "Рамблер".
Размер озоновой дыры достиг 26 млн квадратных километров. Эксперты опасаются, что она продолжит расширяться – пик истощения озонового слоя обычно приходится на середину октября.
Размер озоновой дыры колеблется в зависимости от сезона. Она начинает расти в августе, когда в Южном полушарии наступает весна, и достигает максимума в октябре. Летом (в Антарктиде оно выпадает на декабрь-февраль) дыра закрывается, поскольку температура в стратосфере растет и механизмы, способствующие разрушению озонового слоя, идут на спад.
Впервые разрушение озонового слоя над Антарктидой было зафиксировано в 1985 году. В ХХ веке человечество активно использовало в промышленности озоноразрушающие вещества, что привело к негативным последствиям. После того, как эти вещества были запрещены Монреальским протоколом, ситуация начала постепенно улучшаться. Но на озон влияют и другие процессы, которые люди пока не могут контролировать.
В последние три года озоновая дыра закрывалась позже обычного. Ученые связывали это с влиянием лесных пожаров в Австралии, выбросивших в атмосферу большое количество разрушающего озон дыма.
В 2023 году озоновая дыра открылась раньше срока, и пока неизвестно, когда она снова исчезнет. По одной из версий, причина заключается в мощном извержении вулкана Тонга. Он выбросил в атмосферу огромное количество водяного пара.

"Водяной пар мог привести к усиленному образованию полярных стратосферных облаков, в которых хлорфторуглероды могут вступать в реакцию и ускорять разрушение озонового слоя", – пояснили эксперты.

Озоновые дыры могут возникать и над другими регионами. Так, подобное образование было замечено ранее над Арктикой.
Лента новостей
0