Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light коррекционно снижается, а мировой рынок нефти на подъеме

© AP Photo / Dmitry LovetskyНефтяная качалка в Баку, фото из архива
Нефтяная качалка в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Мировые цены на эталонные марки нефти в среду утром показывают осторожный рост на фоне сохранения геополитических рисков.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. Азербайджанская нефть Azeri Light подешевела на мировых рынках в среду, 11 октября. Так, цена одного барреля снизилась на $0,94, или на 1% по сравнению с предыдущим днем и составила $93,48.
Мировые цены на эталонные марки нефти в среду утром показывают осторожный рост на фоне сохранения геополитических рисков, свидетельствуют данные торгов. Трейдеры ожидают новостей по ситуации в Израиле, а также новых прогнозов по рынку нефти.
По состоянию на 10:06 по Баку цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,14% – до $87,77 за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI – на 0,13%, до $86,08 за баррель.
Инвесторы остаются осторожными на фоне обострения конфликта вокруг Израиля. Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге страны.
"Рынок теперь должен учесть в цене риск эскалации конфликта и его последствия для стран-поставщиков нефти, таких как Иран", – комментирует агентству Bloomberg старший энергетический аналитик пекинской компании SDIC Essence Futures Гао Мингю.
В то же время на неделе ожидается публикация ряда важных для рынка данных. Позднее в среду Минэнерго США опубликует краткосрочный прогноз (STEO), в котором обновит свои ожидания по стоимости нефти и добыче в стране на текущий и следующий годы. В четверг ведомство опубликует еженедельные данные о запасах нефти в США.
В четверг и пятницу также ожидается выход ежемесячных докладов ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку нефти, в которых будут обновлены прогнозы спроса и предложения. Все эти данные могут отразиться на нефтяных котировках.
Лента новостей
0