Новости

Эксперт: атака ХАМАС - повод для Израиля установить полный контроль над сектором Газа

© AP Photo / Adel HanaПалестинские члены бригады Изз ад-Дин аль-Кассам военного крыла ХАМАС
Палестинские члены бригады Изз ад-Дин аль-Кассам военного крыла ХАМАС - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
По мнению специалиста Российского совета по международным делам Алексея Хлебникова, вероятность того, что "Хезболла" подключится к борьбе с Израилем, есть, но это не критично.
БАКУ, 10 окт - Sputnik. Нападение ХАМАС может стать поводом для Израиля, чтобы полностью вернуть контроль над сектором Газа военным путем, заявил РИА Новости эксперт Российского совета по международным делам Алексей Хлебников.

"Есть несколько сценариев, и это один из них. Возможно, что эта эскалация и нападение ХАМАС будут использованы как легализация, повод, чтобы решить эту проблему и начать наземную операцию, чтобы полностью вернуть контроль над сектором Газа", - сказал он.

По мнению эксперта, наземная операция - сложное решение, так как сектор Газа представляет собой густонаселенный анклав с плотной застройкой, может быть множество жертв среди мирного населения.

"Второй сценарий - сохранить статус-кво, который был до этого. Третий сценарий - вовлечение региональных игроков - наименее вероятный, поскольку никому война в регионе сейчас не нужна: ни арабским странам, ни странам Залива. Хотя ХАМАС и призывает к тому, чтобы страны, особенно "оси сопротивления" включились в борьбу, но это маловероятно", - считает Хлебников.

Ранее Ливанское агентство новостей сообщило, что Израиль обстрелял из артиллерии ряд районов на юге Ливана. В ответ ливанское движение "Хезболла" нанесло удары по северу Израиля.
По мнению эксперта, есть вероятность того, что "Хезболла" подключится к борьбе с Израилем.
"Создание второго фронта для Израиля осложнит боевые действия, но это не критично. Любые планы что ХАМАС, что "Хезболлы" вернуть под контроль палестинские территории нереалистичны", - подчеркнул он.
Эксперт считает, что пограничный конфликт на границе Израиля и Ливана, в том числе, является попыткой привлечь внимание мирового сообщества к проблеме Палестины, которая давно отошла на второй план.
"Во-вторых, показать, что есть военные и технические возможности у сопротивления, чтобы совершать спешные атаки на Израиль", - сказал Хлебников.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Число погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта достигло 900, сообщает издание Haaretz.
Согласно последним данным палестинского минздрава, число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа выросло до 687.
Лента новостей
0