Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

"Черных риелторов" в Азербайджане выведут на чистую воду

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкКлючи от квартир многоэтажного жилого дома, фото из архива
Ключи от квартир многоэтажного жилого дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Эксперты считают, что необходимо принять закон, регулирующий деятельность посредников в вопросах купли, продажи и аренды недвижимого имущества.
БАКУ, 10 окт — Sputnik. Эксперты в области купли-продажи недвижимости предложили лицензировать деятельность риелторов в Азербайджане. Об этом они заявили в ходе состоявшейся в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан пресс-конференции.
© Sputnik / Murad OrujovПресс-конференция, посвященная проблемам на рынке недвижимости
Пресс-конференция, посвященная проблемам на рынке недвижимости - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Пресс-конференция, посвященная проблемам на рынке недвижимости
Директор риелторской компании Area.az Ялчин Османов указал на наличие проблем на местном рынке недвижимости, в том числе самой большой - отсутствие государственного контроля в этой области.
По его словам, от нынешних риелторов не требуется ничего, кроме мобильного телефона. В результате этого возник низкий порог входа в данный бизнес, что сопряжено с рисками. Людям, которые занимаются вопросами недвижимости на таком низком профессиональном уровне, терять нечего, и в первую очередь свой имидж. Соответственно в обществе сформировался негативный образ "черного риелтора". Стереотип так глубоко укоренился в сознании населения, порождая недоверие, что стал мешать работе профессионалов своего дела.
© Sputnik / Murad OrujovЯлчин Османов
Ялчин Османов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Ялчин Османов

"Необходимо принять закон "О риелторской деятельности". Риелтор сегодня не защищен от недобросовестных клиентов. В свою очередь, клиент, будь то покупатель или продавец, не защищен от недобросовестного риелтора", - сказал Османов.

Он отметил, что сегодня "черные риелторы" успешно конкурируют с крупными компаниями по продаже недвижимости, но при это не платят налоги и не несут никакой ответственности.

"Для чего нужна лицензия? Лицензия нужна, чтобы оградить рынок от случайных людей. Лицензия не обязательно должна иметь заоблачную цену, она может быть и бесплатной, но человек, получивший ее, должен доказать, что он готов правильно и профессионально работать. У желающих появится возможность пройти соответствующие тренинги. Эту функцию должны взять на себя компании", - заявил Османов.

© Sputnik / Murad OrujovЯлчин Османов
Ялчин Османов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Ялчин Османов
Международный эксперт Тельман Аббасов одним из первых в Азербайджане стал проводить тренинги для местных риелторов. По его словам, риелтор в первую очередь должен быть хорошим аналитиком, оценщиком, иметь психологическую подготовку. Аббасов сравнил риелтора с врачом, который обязан быть в курсе всех аспектов вопроса и знать, почему клиент выставляет имущество на продажу. Профессия риелтора, точно так же как юриста и врача, является престижной и высокооплачиваемой во всем мире, чего пока не скажешь об Азербайджане. Аббасов намерен поднять эту специальность на новый профессиональный уровень.
© Sputnik / Murad OrujovТельман Аббасов
Тельман Аббасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Тельман Аббасов
Предлагаемая экспертами новая законодательная база также будет регулировать вопросы дохода посредников: он должен составить 4% - по 2% с покупателя и продавца недвижимости. В настоящее время продавцы платят риелторам 2%, покупатели - 1% за услуги по поиску и продаже недвижимости.
С беспрецедентным предложением в ходе пресс-конференции выступил исполнительный директор общественного объединения "Ассоциация риелторов Азербайджана" Эльнур Азадов. Он рекомендует правительству узаконить обязательное участие риелторов как независимых оценщиков в процессе оформления договора купли-продажи.

"Нотариусы, которые оформляют куплю-продажу недвижимости, как правило, недостаточно осведомлены о ее стоимости. Поэтому стороны сделки могут договориться между собой и занизить стоимость. Соответственно они заплатят меньше налогов, в результате государство теряет доходы", - сказал Азадов.

© Sputnik / Murad OrujovИсполнительный директор общественного объединения "Ассоциация риелторов Азербайджана" Эльнур Азадов
Исполнительный директор общественного объединения Ассоциация риелторов Азербайджана Эльнур Азадов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Исполнительный директор общественного объединения "Ассоциация риелторов Азербайджана" Эльнур Азадов
Он рассказал о созданном в Азербайджане портале Remaz.az. Платформа призвана стать своего рода кабинетом для риелторов. Каждый представитель этой профессии сможет в будущем зарегистрироваться на тренинг, получить лицензию, попасть в официальный список профессионалов, оказывающих посреднические функции в вопросах купли, продажи и аренды недвижимого имущества.
Лента новостей
0