Новости

Источник: РФ не обсуждает с Ереваном вывод российских миротворцев из Карабаха – ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023Российский миротворец в Карабахе, фото из архива
Российский миротворец в Карабахе, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Ранее сообщалось о визите российской военной делегации в Ереван для обсуждения сроков вывода миротворцев РФ из Карабаха.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Москва не обсуждает с Баку и Ереваном вывод российских миротворцев из Карабаха, сообщил РИА Новости осведомленный дипломатический источник.
"Информация в ряде СМИ о том, что делегация Минобороны России обсуждает в Баку или Ереване вывод российского миротворческого контингента из Карабаха, не соответствует действительности", – сказал источник.
Собеседник агентства отметил, что разговор идет о "плановых контактах по вопросам текущей деятельности российского миротворческого контингента".
13:47
Встреча с делегацией МО России в Министерстве обороны Армении не запланирована, сообщил Sputnik Армения пресс-секретарь армянского военного ведомства Арам Торосян.
По его словам, министерство не владеет информацией о визите.
"Подобной встречи в МО РА не планируется", – указал Торосян.
12:55
Делегация Минобороны России в пятницу посетит Ереван для обсуждения сроков ухода российского миротворческого контингента из Карабахского региона, сообщил ТАСС диписточник.
"Делегация Минобороны России сегодня посетит Ереван. На встрече с армянской стороной будут обсуждаться конкретные сроки ухода российского миротворческого контингента из Карабаха", – сказал собеседник.
Напомним, что российский миротворческий контингент был дислоцирован в регионе на основании заявления о прекращении огня, подписанного лидерами Азербайджана, Армении и России 9 ноября 2020 года. Срок пребывания миротворческого контингента РФ был определен на пять лет с момента подписания соглашения с автоматическим продлением на очередной пятилетний период, если ни одна из сторон соглашения не заявит за шесть месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение этого положения.
Отметим, 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0