Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Путин: Армения сама признала Карабах частью Азербайджана

© Sputnik / Григорий СысоевПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарной сессии XX Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарной сессии XX Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба Валдай  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Президент России выступил на пленарном заседании клуба "Валдай".
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Армения сама признала Карабах частью Азербайджана, заявил президент России Владимир Путин.

"В Праге осенью 2022 года под эгидой господина Мишеля (Шарля) потом президента Франции (Эммануэля) Макрона и канцлера ФРГ господина (Олафа) Шольца собрались лидеры Армении и Азербайджана. И там подписали заявление, из которого вытекает, что Армения признала Карабах частью Азербайджанской республики",- сказал Путин на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Президент добавил, что руководители делегации, руководители Армении тогда прямо назвали территорию Азербайджана в квадратных километрах, в которую входит и Карабах.
"И подчеркнули, что они признают суверенитет Азербайджана в рамках Азербайджанской ССР, входивший в свое время в состав СССР. Как известно, в состав Азербайджанской ССР входил и Карабах", - отметил Путин.
Когда и каким образом Азербайджан наведет в Карабахе конституционный порядок, было только вопросом времени, заявил президент РФ.

"Все это было неизбежно после признания суверенитета Азербайджана над Карабахом, это было только вопросом времени, когда и каким способом Азербайджан будет наводить там конституционный порядок в рамках конституции азербайджанского государства", - сказал Путин.

Он напомнил, что Россия 15 лет предлагала Армении пойти на компромисс и вернуть Азербайджану пять территорий Карабаха и две оставить за собой, но они отказались.
"Здесь нет никакой тайны. Мы много раз на протяжении последних 15 лет предлагали нашим армянским друзьям пойти на компромиссы. [...] Но наши карабахские друзья из раза в раз нам все время говорили: "Нет, это создаст для нас определенные угрозы", - сказал Путин.
Президент РФ отметил, что когда Карабах объявил о своей независимости, никто ее не признал - даже Армения.

О признании Арменией Карабаха в составе Азербайджана

Путин сообщил, что узнал о признании Арменией Карабаха в составе Азербайджана из прессы, отметив, что Россию тогда отдельно не уведомляли.

"В Праге они (Армения) признали, что Карабах принадлежит Азербайджану, а потом в начале 2023 года вторично повторили тоже самое на аналогичной встрече в Брюсселе, но, вы знаете, так между нами, хотя между нами, наверное, не подходит, но тем не менее. Нам, кстати, об этом никто не сказал. Я лично об этом узнал из прессы", - сказал глава государства.

О статусе миротворцев в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев призывал Россию договариваться о статусе миротворцев в Карабахе на двусторонней основе, премьер-министр Армении Никол Пашинян был согласен, заявил президент РФ.
"На одной из встреч ко мне президент Алиев подошел и говорит: "Ну, вот видите, все признали, что Карабах наш, ваши миротворцы там находятся на нашей территории". Понимаете, даже статус наших миротворцев претерпел сразу качественные изменения после статуса Карабаха как части Азербайджана. Он говорит: "Ваши военные находятся на нашей территории, давайте теперь договариваться об их статусе на двусторонней основе". Ну, а премьер Пашинян подтвердил: "Да, вам нужно теперь договариваться на двусторонней основе", - сказал Путин.
Статус миротворцев РФ претерпел изменения после признания Карабаха азербайджанским, заявил он.

"Даже статус наших миротворцев претерпел сразу качественные изменения после определения статуса Карабаха, как части Азербайджана", - сказал глава государства.

Гуманитарные механизмы РФ в Карабахе

Россия использовала все механизмы в правовом смысле, чтобы обеспечить гуманитарную поддержку в Карабахе, заявил Путин.

"Мы использовали все, чем располагали в правовом смысле, для того, чтобы обеспечить гуманитарную составляющую. Как вы знаете, у нас там люди погибли, между прочим, защищая армян Карабаха, наши миротворцы. А мы оказывали и гуманитарную помощь, оказывали медицинскую помощь, обеспечивали их выход", - сказал он.

Лента новостей
0