Ниже среднего в Азербайджане: экономист потребовал повысить зарплату педагогов

© Sputnik / Murad OrujovКошелек с манатами, фото из архива
Кошелек с манатами, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Международный день учителя – повод, чтобы еще раз напомнить об одной из наболевших проблем системы образования Азербайджана.
БАКУ, 5 окт — Sputnik. Средняя зарплата учителя в Азербайджане ниже среднемесячной зарплаты по стране, заявил экономист Эльданиз Амиров.
Отметим, что 5 октября мир отмечает Международный день учителя.
По его словам, в то время как любой из нас – от врача до судьи, от полицейского до прокурора, от инженера до экономиста – обязан своим профессиональным становлением учителю, заработная плата педагогов по-прежнему остается низкой по стране.
По данным СМИ, в сентябре 2023 года средняя зарплата учителей составляла 830 манатов. Для сравнения приведем данные Госкомстата, согласно которым в январе-июне 2023 года среднемесячная номинальная заработная плата наемных работников в Азербайджане составила 921,9 маната.
"Понятно, что ни букет цветов, ни подарки, ни даже зарплата в 900-1000 манатов не являются достойной оценкой труда учителя. Цена педагогического труда – это ценность, которую создают учителя, это образование, личность, этика и роль, которую мы играем в обществе. Если мы все считаем себя образованными, личностями, этичными и играем важную роль в обществе, то ценность нашего учителя равна сумме всех этих компонентов", – заявил Амиров.
По его словам, заслуги педагогов бесценны, их зарплата не должна быть ниже средней по стране. Амиров надеется, что проходящий в системе образования процесс сертификации поспособствует частичному решению этой проблемы.
Как ранее сообщал Sputnik Азербайджан, сертификация учителей – это еще и реформа системы оплаты труда. Процесс сертификации начался в 2022-м, ее первый этап будет осуществляться до 2027 года. В прошлом году сертификацию прошли 11211, в 2023-м – 18850 учителей начальных классов. Также в текущем году на профпригодность проверили 8268 педагогов азербайджанского языка и литературы. Если педагог в ходе сертификации продемонстрировал высокие показатели, то его зарплата увеличивается на 35%. При показателе "удовлетворительно" повышение составляет 10%, а "срезавшимся" предоставляется второй, последний шанс для пересдачи.
Еще в начале сентября на традиционном брифинге, посвященном началу учебного года, министр науки и образования Эмин Амруллаев отметил, что с 2014-го по 2023 год средняя заработная плата педагогов в Азербайджане выросла с 467 до 830 манатов, и это не предел.
В настоящее время зарплата педагогов, прошедших сертификацию и набравших высокие баллы, составляет порядка 1370 манатов, у набравших средние баллы – 1030 манатов, у учителей, не участвовавших в сертификации, – 750 манатов.
"Мы смогли перейти к своего рода дифференцированной форме оплаты труда, которая непосредственно зависит от навыков самих учителей", – сказал Амруллаев.
Отметим, что в системе образования республики работают более 150 тыс. педагогов.
Лента новостей
0