Интересное
Интересные события и факты

Жизнь на адреналине легендарного разведчика Рихарда Зорге

© SputnikРихард Зорге
Рихард Зорге  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Четвертого октября 1895 года в Баку родился человек, которого позже назовут "легендой". Жизнь Зорге – одна большая загадка, над которой многие десятилетия бьются историки, пытаясь отделить факты от вымысла.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. Этому неспокойному человеку, вечно искавшему приключений, жившему на острие ощущений и ловившему "упоение в бою", посвящено достаточно книг и фильмов. Разведки мира изучают его биографию, а на постсоветском пространстве называют самым "легендарным разведчиком" "резидентом номер один". При этом, сам факт того, что он становится известным, для разведчика означает полный провал. Настоящий агент всю жизнь и даже после смерти остается в тени истории. Но Зорге – исключение из правил.
Его известность – дело случая. Факты биографии Зорге случайно попались на глаза западным журналистам, которые вдохновились и воспели "легендарного героя". На свет появилась авантюрная история бывшего нацистского дипломата Ханса-Отто Майснера "Человек с тремя лицами", которую решил экранизировать французский режиссер Ив Чампи, выпустив в 1961 году на экраны фильм "Кто вы, доктор Зорге?".
Фильм прошел по Европе с огромным успехом, и француз решил показать его на родине героя. Советские спецслужбы не хотели такого развития событий и долго отказывались от демонстрации фильма, пока, волею судьбы, о Зорге не узнал Никита Хрущев и приказал дать истории ход. После всех этих событий Рихарда Зорге, по какому-то молчаливому уговору, стали считать "разведчиком номер один", и с этого момента началась слава "Рамзая" - под этим оперативным псевдонимом Зорге снабжал Москву ценной информацией в годы Второй мировой войны.

Романтик и авантюрист

Как и полагается у разведчиков, в его биографии все очень напутано, а его жизнь обросла немыслимым количеством мифов и легенд. Но что мы знаем наверняка?
Рихард Зорге - сын немца и русской матери, родился 4 октября 1895 года в пригороде Баку – поселке Сабунчи. На его доме еще с советских времен была установлена памятная доска с надписью, что здесь с 1895 по 1898 год жил Рихард Зорг =, Герой Советского Союза.
Впоследствии его жизнь только единожды приведет в Баку – в 31-летнем возрасте, уже будучи советским гражданином, он приедет провести свой отпуск в столицу Азербайджана. Как рассказывали очевидцы, Зорге прилетел, осмотрел свой дом и вернулся обратно в Москву. В этот период он был в стадии развода со своей первой женой-немкой.
Родился будущий шпион в семье немецкого горного инженера Густава Зорге, который был признанным в нефтедобыче специалистом – занимался глубоким бурением, что, собственно, и привело его в 1877 году в Азербайджан на местные нефтепромыслы. Там Густав Зорге создает фирму и выполняет заказы не только Немецкого нефтяного акционерного общества, но и Товарищества братьев Нобель. Когда его здоровье ухудшилось, он вместе с семьей переехал в Берлин, где возглавил крупный банк. Умер в 1907 году в 55 лет в Германии после перенесенного инсульта.
Матерью Рихарда Зорге была вторая жена Густава - Нина Кобелева, которая дожила аж до 1952 года, правда, не стала свидетелем мировой известности своего младшего сына.
Сам Рихард Зорге окончил Гамбургский университет по специальности политология и формировался под влиянием очень бурного времени. Его вполне можно отнести к "потерянному поколению", так хорошо описанному Ремарком. Он был одним из тех, кого бросили в "мясорубку" Первой мировой войны, и кто позже с трудом приспосабливался к мирной жизни. Когда началась война, юный романтик Рихард, которому была скучна его буржуазная жизнь, оказался добровольцем в одном из батальонов. Рихард чудом выжил и навсегда излечился от романтики. Он начал реально разбираться в подоплеке событий, в мировой политике, и вскоре судьба свела его с марксистами.
В 30-е годы в Германии он ведет двойную жизнь – ученого-исследователя и подпольщика, чья квартира является явкой для местных коммунистов. В 1924 году его пригласят в СССР, где он будет заниматься наукой, журналистикой, ездить по миру с целью организации работы Коминтерна, а годом позже он получит советское гражданство. Тогда же начнет сотрудничество с разведывательным управлением.
Исследователи считают, что роль "разведчика-журналиста" Зорге придумал себе сам. Просто предложил это своему куратору из спецслужб, а тот согласился. Именно в качестве немецкого журналиста Рихард Зорге попадает сначала в Китай, а потом в Японию, где создает мощную агентурную сеть.
Надо признать, что его репутация не была безупречной в глазах советской разведки. Он был харизматичным красавцем, любил женщин и жил на широкую ногу, раскатывая по улицам Токио на шикарном мотоцикле.
В 1941 году он был арестован японской полицией, а в ноябре 1944 года казнен через повешение. Причиной провала стала запеленгованная рация. Судя по рассекреченным протоколам допросов, радиста Зорге Макса Клаузена, японцы сломали на первом же допросе. В СССР о Зорге и его работе узнали только при Хрущеве, в 1964 году. До этого его даже не признавали советским разведчиком.
В Японии он постоянно жил с Ханако Исии, которая считала себя его женой и даже получала после войны пенсию от Министерства обороны СССР, как вдова Зорге.

"Он точно назвал дату войны" - миф

Главной заслугой Зорге считают его донесение в Москву с точной датой начала нападения Германии. Долгое время этот миф поддерживался в СМИ. Но в 2001 году опровергли эту легенду сами разведчики. Пресс-служба внешней разведки заявила, что существование телеграммы от Зорге с датой 22 июня – это фальшивка, появившаяся в хрущёвские времена.
В 1941 году Зорге отправлял различную информацию о скором нападении Германии на СССР. В мартовском донесении Зорге утверждает, что нападение произойдет после войны с Англией, в мае указывает на нападение в конце месяца, а после того, как предыдущая информация не подтвердилась, Зорге сообщает, что нападение произойдёт 15 июня. После того как срок "15 июня" прошёл, Зорге сообщил, что война задерживается до конца июня. 20 июня Зорге не сообщает дат и лишь уверен в том, что война неизбежна.

Памятник в Баку

В одном из центральных парков азербайджанской столицы в 1981 году установили очень необычный памятник неординарному человеку Рихарду Зорге, рожденному на бакинской земле. Он выполнен в виде продолговатой, выгнутой формы гранитной доски, напоминающей радарную установку, в центре которой рельефное изображение средней части лица Зорге с прорезанными насквозь глазами.
Уникальность памятника в его исполнении: взгляд Зорге следит за человеком, в какой бы стороне от лицевой части памятника он ни находился. Это известный художественный прием, используемый еще в иконописи, когда зрачки располагались строго по центру глаз.
Лента новостей
0