Новости

Захарова: власти Армении принимают решения без учета мнения народа

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова, фото из архива
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
По словам официального представителя МИД РФ, действия армянского руководства полностью противоречат их предвыборным обещаниям.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. Власти Армении при принятии судьбоносных решений не учитывают общественное мнение, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Принимаются решения, которые имеют общенациональное значение не только сегодняшнего дня, но и в контексте истории нации. Принимают эти решения без опоры на общественное мнение, без опоры на результаты плебисцита", – сказала Захарова о ситуации в этой стране в эфире радио Sputnik.
Она добавила, что итоговые действия представителей власти в Армении противоречат всему, что было ими обещано перед выборами.
Захарова также не исключила, что Евросоюзу "понадобится ядерная Украина". По ее словам, об этом, в частности, свидетельствует отсутствие реакции ЕС на заявления Киева о необходимости получить ядерный статус.

"С учетом того, что такие люди, как глава МИД ФРГ Анналена Бербок находятся у власти в странах Евросоюза, я не исключаю, что в этом театре абсурда им понадобится еще и ядерная Украина. Они же об этом говорили. Или они, по крайней мере, не одергивали Зеленского, когда на Мюнхенской конференции он такую глупость заявил", - заявила Захарова в эфире радио Sputnik.

Ранее представители Киева неоднократно высказывали сожаление, что у Украины нет ядерного оружия, звучали также предложения сделать "грязную бомбу". В феврале 2022 года на Мюнхенской конференции по безопасности Владимир Зеленский заявил, что Киев может признать недействительным Будапештский меморандум 1994 года, который предусматривает безъядерный статус Украины.
Ранее в РФ заявляли, что устойчивое урегулирование украинского конфликта возможно только в случае, если Киев прекратит боевые действия и террористические атаки, а западные страны - накачку Украины вооружениями. В МИД РФ отмечали, что "должны быть подтверждены изначальные основы суверенитета Украины – ее нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус".
В Москве выражали серьезную озабоченность заявлениями Киева о возможности пересмотра безъядерного статуса Украины, что означало бы попытку заполучить ядерное оружие в ущерб режиму ДНЯО.
Лента новостей
0