Новости

Тофик Зульфугаров прокомментировал отказ Баку от участия во встрече в Гранаде

© Photo : From the personal archive of Tofig ZulfugarovTofiq Zülfüqarov - Azərbaycanın Latviyadakı sabiq səfiri
Tofiq Zülfüqarov - Azərbaycanın Latviyadakı sabiq səfiri  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Откровенно говоря, и США не поддерживают деятельность Франции и в ее лице Евросоюза на Южном Кавказе, сказал дипломат.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. Азербайджан принял не посредничество Европейского союза, а его миротворческие услуги. Но Франция обеспечила свое участие в этих процессах, не соблюдая дипломатические правила. Похоже, Франция предприняла попытку поступить точно так же в связи с намеченной встречей в Гранаде, но это неприемлемо для Азербайджана, и он утратил интерес к запланированной встрече.
Об этом Sputnik Азербайджан заявил бывший министр иностранных дел республики Тофиг Зульфугаров, комментируя отказ президента Ильхама Алиева от участия в пятисторонней встрече, проведение которой намечалось в испанской Гранаде.
Ранее азербайджанские СМИ сообщили, что Азербайджан не будет участвовать в пятисторонней встрече, запланированной на 5 октября в Гранаде. Президент Ильхам Алиев отказался ехать в Испанию, где должна была пройти встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном с участием лидеров Евросоюза, Франции и Германии. Это связано с деструктивной позицией Франции, которая должна была стать одной из участниц этой пятисторонней встречи, а также с разногласиями между Парижем и Берлином относительно участия во встрече Турции.
Экс-глава МИД напомнил, что есть и другие предложения, связанные с мирным урегулированием между Азербайджаном и Арменией. Так что в этом смысле Европа, включая Францию, станет жертвой выбранного ею на данный момент подхода.

"Сегодня Азербайджан и Турция действуют в тандеме. Турция является нашим союзником, и следует нормально воспринимать то, что мы требуем ее представительства на встречах. То есть здесь речь идет не о числе тех, кто против Азербайджана. Несмотря на то, что за столом мирных переговоров много тех, кто против Азербайджана, они не способны изменить волю президента страны, она останется непоколебимой. Мы не примем попытки Армении выдвинуть какие-то условия перед Азербайджаном, это для нас неприемлемо", - сказал Зульфугаров.

Он подчеркнул, что намерение Франции участвовать в процессах не следует воспринимать как ее желание выступать посредником.
"Потому что Азербайджан никогда не допускал такого посредничества. Франция проводит свою собственную политику, и она противоречит интересам не только Азербайджана, но и позициям других государств региона, таких как Иран и Россия. Откровенно говоря, и США не поддерживают деятельность Франции и в ее лице Евросоюза на Южном Кавказе, между ними также существуют противоречия. В связи с этим Азербайджан выразил свою позицию относительно встречи в Гранаде, поскольку считает неприемлемыми настойчивые требования Франции, не соответствующие дипломатическому этикету", - сказал Зульфугаров.
По его словам, внутри Евросоюза идет борьба за то, какая страна займет в нем лидирующее положение. Поскольку было очевидно, что Франция в этом смысле не добьется успеха, теперь ЕС выдвинул вперед Германию.
"Однако мы видим, что их позиции ничем не отличаются. А поскольку Азербайджан является суверенной страной, то он проводит самостоятельную политику. Уверен, союзники Азербайджана в ЕС дадут достойный ответ на нападки на нашу страну", - добавил экс-министр.
Лента новостей
0