Париж в личине "миротворца": почему Франции не нужен мир на Южном Кавказе

© Olivier HOSLET / POOL / AFPЭммануэль Макрон
Эммануэль Макрон - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
В случае с ситуацией на Южном Кавказе понятно, что Париж отчаянно пытается обеспечить свое присутствие в регионе в целях сохранения напряженности и выдавливания России и Турции.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. Франция сорвала запланированную на 5 октября встречу в Гранаде президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которая должна была пройти при участии лидеров ЕС, Франции и Германии.
Как сообщили сегодня азербайджанские СМИ, Ильхам Алиев отказался ехать в Испанию. Причина - деструктивная позиция Франции, а также несогласие Парижа и Берлина на участие в переговорах президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Восстановление Азербайджаном суверенитета над всей своей территорией обнажило двуличие французской "миротворческой" политики. Президент Франции Макрон призвал Баку "дать гарантии безопасности" для жителей Карабаха в свете антитеррористических мероприятий локального характера. И это при том, что обо всех взаимных гарантиях Баку и Ереван заявили ранее на встрече в Праге, в которой также участвовал и французский президент.
Возникает вопрос: говоря о жителях Карабаха армянской национальности, помнят ли европейские политики об изгнанных оттуда 30 лет назад азербайджанцах, которых в случае отказа покинуть регион физически уничтожали?
Теперь уже всем стало понятно, почему тогда тормозился переговорный процесс и не поощрялось возвращение насильно перемещенных азербайджанцев на родные земли. Франция и ее союзники вовсю создавали политическую реальность, которая исключала возможность возвращения оккупированных территорий Азербайджану.
Все изменилось за 44 дня, когда Баку, разуверившись в объективности международных организаций и посредников, ответил на очередную военную провокацию армян широкомасштабной операцией по восстановлению своей территориальной целостности, которая была успешно завершена.
И вновь Франция встала на защиту Армении, которой никто, собственно, и не угрожал. Уничтожение Азербайджаном на границе армянских ракетных пусковых установок попытались представить как акт агрессии, "забывая" о том, что из этих установок обстреливались азербайджанские населенные пункты, в том числе города Гянджа и Мингячевир.
А сегодня Франция, главная цель которой заключается в том, чтобы обеспечить присутствие в регионе своих сил, озаботилась "защитой прав" армянских жителей Карабахского региона. Для претворения в жизнь этого плана выбрана Армения, которая считает, что сможет использовать данное стремление Франции в своих интересах.

Истинная цель французской заинтересованности

Прежде чем говорить об интересах Франции в регионе, напомним о последних событиях в Африке, в результате которых бывшие французские колонии потребовали окончательного исхода французов. Понятно, что вынужденно проживающие под французским протекторатом на протяжении нескольких столетий народы не понаслышке знают, чем чревата французская "забота". Это и разграбление национальных богатств, и обеспечение французских интересов, итог чему - нищета местного населения.
В случае с ситуацией на Южном Кавказе понятно, что Париж отчаянно пытается обеспечить свое присутствие в регионе в целях сохранения напряженности и выдавливания России и Турции. Плацдармом для этого выбрана Армения. А время подобрано с учетом ситуации на Украине и антитеррористической борьбы Турции на сопредельных территориях Сирии и Ирака.
Чтобы реализовать эти планы, Франция намерена поставить Армении военную технику. А вместе с ней в регион прибудут и французские военные специалисты.
Иными словами, Париж пытается заложить в регионе бомбу замедленного действия, которая способствует дестабилизации и угрозе нового военного противостояния.
Ответ Азербайджана однозначен. Установление стабильности на Южном Кавказе должно основываться на справедливости, а обеспечивать стабильность будут страны региона. Именно этим объясняется суть внешней политики Азербайджана, которая направлена не только на налаживание взаимоотношений с партнерами по всему миру, но и нацелена на максимальное сотрудничество с региональными государствами по всем основным направлениям.
Что касается отношения к политике Парижа в регионе, то МИД Азербайджана четко выразил позицию Баку в своем комментарии относительно заявлений министра Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонны, которые та сделала 3 октября в Ереване. Азербайджанское внешнеполитическое ведомство, в частности, подчеркнуло неприемлемость попытки Франции вооружать Армению. Также МИД АР отметил, что утверждения Франции о том, что армянские жители, добровольно уезжающие из региона, насильно стали переселенцами, являются безосновательными и идут вразрез с позицией ООН, Международного комитета Красного Креста и других международных организаций и нацелены на то, чтобы ввести в заблуждение мировую общественность.
Лента новостей
0