Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Опасные игрушки: какие детские товары в Азербайджане нельзя покупать ребенку

© Sputnik / Igor Podgorny / Перейти в фотобанкРодители с ребенком
Родители с ребенком - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Эксперты рекомендуют родителям тщательно подходить к выбору детских товаров, так как они могут содержать токсичные вещества.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. В Азербайджане приняты новые стандарты безопасности детских игрушек, однако за качеством ввозимых детских товаров по-прежнему никто не следит, утверждает глава Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов.
Азербайджанский институт стандартизации на основе европейского норматива разработал государственный стандарт AZS EN 71-4:2023 "Безопасность игрушек". Надо сказать, что это не первый стандарт в указанной сфере, а данный касается наборов для экспериментов и сопутствующих занятий по химии для детей от 8 лет и старше. Нормативно-технический документ устанавливает требования к максимальной концентрации некоторых веществ и смесей, используемых в наборах для химических экспериментов. Стандарт также определяет требования к маркировке, перечню ингредиентов, инструкциям по применению, средствам защиты глаз и оборудованию для проведения экспериментов.
По словам Гусейнова, в Азербайджане долгие годы действовало решение Кабинета министров № 340, определяющее список товаров, подпадающих под требования обеспечения безопасности. В него входили также и детские игрушки. Этот документ был упразднен в 2021 году, и с этого времени практически никто не контролирует безопасность детских игрушек. Сегодня на местном рынке появилось немало таких игрушек, которые могут нанести вред детскому организму, отметил эксперт.

Как выбирать игрушку

Продаваемые в Азербайджане игрушки преимущественно ввозятся из-за рубежа. Основными производителями детских товаров являются Китай, Индия и некоторые другие страны.

"Детские игрушки являются товаром, создающим немало проблем, потому как никто не контролирует их качество. Поскольку дети часто берут игрушки в рот, особую угрозу представляют краски, которые используются для окрашивания. В их составе можно найти тяжелые металлы и другие химические примеси. Такие краски постепенно отравляют детский организм", - утверждает Гусейнов.

Он рекомендует воздерживаться от приобретения детских игрушек с резким запахом. А проверить качество окрашивания можно, потерев об игрушку белой тканью. Если краска сходит, товар не следует покупать.
Эксперт также не советует брать игрушки с мелкими деталями, которые можно оторвать. Такие кусочки могут попасть в пищевод или застрять в носовой полости ребенка. Нельзя покупать и куклы с некачественными волосами, так как ребенок может выдернуть их и проглотить.

Опасные для здоровья игрушки

Длительный и даже небольшой контакт с токсичной краской на игрушках способен вызвать у ребенка серьезную аллергическую реакцию, экзему и диарею. В основном такие симптомы встречаются при использовании продукции китайского производства, которая заполонила местный рынок, сказал профессор, завкафедрой детских болезней Азербайджанского медицинского университета Насиб Гулиев.
По его словам, качество детских товаров должно тщательно проверяться, прежде чем они попадут на местный рынок.

"Аллергическая реакция может проявиться даже спустя несколько часов после контакта с опасной игрушкой. Я на своей практике не раз встречался с такими случаями. А иногда приходилось наблюдать дисфункцию желудочно-кишечного тракта. Если ребенок длительное время играет с опасной игрушкой, то иногда заболевание может перейти в хроническую форму, требуя более долгого и затратного лечения", - отметил профессор.

Игрушки проверяются, но не все

По данным Sputnik Азербайджан, качество детских игрушек проверяет Республиканский санитарно-карантинный центр Министерства здравоохранения АР.
Ввозимые в страну юридическими и физическими лицами детские игрушки, новогодние искусственные елки и елочные украшения подлежат государственной регистрации в центре. Она осуществляется на основании официальных заявок импортеров. Так, при подаче заявки изучаются сопроводительные документы на продукцию, а отобранные пробы отправляются в лабораторию на экспертизу. Если ее результаты соответствуют требованиям санитарных норм и правил, то продукция регистрируется с последующей выдачей гигиенического сертификата. Она считается безопасной для использования детьми, отметили в Республиканском санитарно-карантинном центре.
Сообщается, что использовать детские игрушки без гигиенического сертификата не рекомендуется. В противном случае у детей могут возникнуть осложнения – отравление, различные патологии печени, почек и желудочно-кишечной системы.
Лента новостей
0