Участие детей в вооруженных конфликтах: США осуждают Турцию и поощряют террористов

© AP Photo / Matias DelacroixМальчик стоит посреди дыма от мусора в Порт-о-Пренсе, Гаити.
Мальчик стоит посреди дыма от мусора в Порт-о-Пренсе, Гаити. - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Госдепартамент Соединенных Штатов в своем ежегодном докладе о торговле людьми включил Турецкую Республику в список стран, которые используют несовершеннолетних в качестве военнослужащих.
БАКУ, 3 окт — Sputnik. Доклад Госдепа США в очередной раз продемонстрировал предвзятость американцев, которые даже в официальных документах не чураются искажения фактов. В ежегодный доклад Государственного департамента о торговле людьми попала Турция. Якобы в стране несовершеннолетних привлекают к военной службе. В частности заявляется, что содержащаяся в докладе информация основывается на данных неправительственных организаций (НПО), новостных статьях и научных исследованиях.
Министерство иностранных дел Турции осудило доклад Госдепа. "Объективность источников информации, которыми власти США обосновывают свои решения, вызывает серьезные сомнения. Подобное несовместимо с духом союзничества, на эту клевету будет дан ответ", - говорится в сообщении МИД Турции.

Реальная ситуация с привлечением детей к боевым операциям в регионе

Стоит отметить, что в основном привлекают детей к участию в боевых действиях террористические организации. Этот факт неоднократно обсуждался и находил свое подтверждение в экспертных кругах. Подобные случаи отмечались и на приграничных с Турцией территориях, в частности, на севере Ирака и в Сирии, где вовсю орудуют террористические организации ИГИЛ* и дочерние подразделения Рабочей партии Курдистана (РПК). Факты участия детей в боевых действиях на территории Ирака и Сирии, а также вербовка несовершеннолетних вышеупомянутыми организациями общеизвестны.
Арабские СМИ сообщают, что в лагерях этих организаций прошли подготовку свыше семи тысяч детей, которых учили пользоваться огнестрельным оружием, убивать и не бояться смерти. Также сообщается, что порядка 75% совершенных в Сирии и Ираке терактов приходится на долю девочек-подростков, в большинстве своем - сирот.
Заметим, что ученики лагерей террористов уже продемонстрировали свои смертоносные навыки не только в Сирии и Ираке, но и на территории Турции. В качестве примера можно отметить теракт в августе 2016 года в провинции Газиантеп, который совершил смертник-подросток, подготовленный ИГИЛ*.
Похожая ситуация и с армянской организацией VOMA, которая занимается подготовкой детей и подростков к ведению боевых действий. На днях ее лидеры объявили, что планируют начать партизанскую войну в Карабахе. Тут стоит напомнить, что в декабре 2021 года Международный суд ООН потребовал от Армении ограничить деятельность и прекратить какую-либо поддержку военизированных организаций VOMA и POGA на территории страны. В этом контексте становится очевидным отношение армянских властей к решению международных структур, а также официальных лиц США - к подготовке докладов по различным вопросам.
И хотя часть доклада Госдепартамента о торговле людьми и посвящена Армении, в ней нет ни слова о привлечении несовершеннолетних в этой стране к боевым действиям.
"Правительство Армении не полностью соответствует минимальным стандартам по искоренению торговли людьми, но прилагает значительные усилия для этого", - говорится в докладе.
Различия в формулировке Госдепартамента по отношению к Турции, которая борется с последствиями привлечения несовершеннолетних к террористической деятельности на международной арене, и к использующей данные методы Армении, налицо.

И вновь двойные стандарты США

Предвзятое отношение США к Турции наблюдается уже на протяжении нескольких десятилетий. Несмотря на то, что страны состоят в одном военном блоке - НАТО, американцы очень часто пренебрегают интересами безопасности своего союзника. Кульминацией предвзятого отношения стали события, связанные с попыткой госпереворота в Турции, когда путчистами управляли с военной базы США в стране.
Сразу после неудачной попытки переворота американцы вывели из Турции свои установки ЗРК Patriot, оставив страну без противовоздушной обороны. Затем ввели дополнительные санкции, когда страна для защиты своего воздушного пространства закупила системы С-400 у России. А потом лишили Анкару права приобретать новые истребители пятого поколения F-35, в разработку которых Турция вложила $1,7 млрд. Но и это еще не все. В настоящее время Турция ведет пока безуспешные попытки по приобретению новых истребителей четвертого поколения F-16.
Как видим, на протяжении нескольких лет американцы предприняли против Турции целый ряд недружественных шагов, которые никак не стыкуются с союзническими отношениями, официально существующими между странами. Но даже и всем вышеперечисленным полный список антитурецких шагов Вашингтона не исчерпывается.
В настоящее время страны практически противостоят друг другу в Сирии. В частности, США продолжают упорно поддерживать и вооружать связанные с Рабочей партией Курдистана формирования в этой арабской стране, которые ведут вооруженную борьбу как с центральной властью, так и с Турцией. Именно США противостоят проведению полномасштабной антитеррористической операции турецких силовиков в северных районах Сирии и Ирака, где расположены базы боевиков.
На этом фоне неудивительно, что Госдеп осуждает не курдских террористов, которые интенсивно вербуют несовершеннолетних для участия в военных действиях и терактах, а турецкие власти.

Турция не намерена полагаться в вопросах собственной безопасности на других

Власти Турции не намерены рисковать вопросами собственной безопасности и полагаться в их решении на другие страны. В ответ на атаку, совершенную сторонниками РПК в Анкаре, силовики Турции начали крупную спецоперацию по поимке террористов по всей стране.
В сообщении МВД говорится, что спецоперация "Спящая ячейка", проводимая в 18 провинциях страны, направлена на уничтожение перед предстоящими местными выборами разведывательной структуры РПК в Сирии и ее сети "спящих" ячеек в самой Турции. Уже задержано более 900 подозреваемых в терроризме.
Антитеррористические операции продолжаются. Согласно официальным данным, в них участвуют более 13 тысяч силовиков. На заметку американцам: все они совершеннолетние официальные сотрудники силовых структур. А ведут они борьбу с террористами, которые в большинстве своем вооружены американским оружием.
* запрещена в РФ.
Лента новостей
0