Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 665 военнослужащих убитыми и ранеными

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкБилборд у автомобильной трассы возле Мариуполя
Билборд у автомобильной трассы возле Мариуполя - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Всего с начала проведения спецоперации уничтожено более 480 самолетов, 250 вертолетов, свыше 7 410 БПЛА, 440 зенитных ракетных комплексов, более 12 270 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 3 окт — Sputnik. Группировка ВС РФ "Восток" на южнодонецком направлении отбила атаку ВСУ у Приютного, ВСУ потеряли за сутки более 120 военнослужащих и 10 единиц техники, сообщило Минобороны России.
"На южнодонецком направлении подразделения группировки войск "Восток" отразили атаку штурмовой группы 128-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Приютное Запорожской области", – заявили в ведомстве.
Кроме того, штурмовая авиация нанесла удары по живой силе и технике 58-й мотопехотной, 72-й механизированной бригад ВСУ в районе Урожайного и Новомихайловки в ДНР.
"Потери противника на данном направлении составили более 120 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, танк, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей, а также орудие Д-20", – сообщили в ведомстве.

Запорожское направление

На запорожском направлении подразделения российской группировки войск во взаимодействии с армейской и штурмовой авиацией нанесли поражение живой силе и технике 65-й и 118-й механизированных бригад украинских войск в районах населенных пунктов Малая Токмачка Новоданиловка и севернее Работино Запорожской области.
"Уничтожено до 90 украинских военнослужащих, два бронетранспортера и три автомобиля. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: гаубица "Мста-Б", орудие Д-20, а также буксируемая гаубица М119 производства США", – говорится в сводке.

Донецкое направление

На донецком направлении "Южная" группировка войск при поддержке авиации и артиллерии отразила три атаки штурмовых групп Украины в районах Клещеевки и Красногоровки.
"Потери противника за сутки составили до 285 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, а также семь автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы поражены боевая машина РСЗО "Град", а также самоходная гаубица Caezar производства Франции", - сказали в ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск "Центр", ударами армейской авиации и огнем артиллерии отражены три атаки штурмовых групп 67-й механизированной бригады ВСУ и 5-й бригады нацгвардии Украины в районах Торского и Григоровки.
"Потери ВСУ составили до 65 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два пикапа. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены самоходная гаубица "Акация", орудие Д-20 и гаубица Д-30", – добавили в министерстве.

Купянское направление

Подразделения "Западной" группировки войск на купянском направлении за сутки при поддержке авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем поразили живую силу и технику 25-й воздушно-десантной бригады, 14-й, 92-й и 115-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Загоруйковка, Берестовое Харьковской области и Новолюбовка ЛНР.
"Уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, два танка, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", – указали в Минобороны.

Херсонское направление

ВСУ потеряли на херсонском направлении до 45 военных убитыми и ранеными, три автомобиля, гаубицу "Акация", а также орудие Д-30.

Уничтожение ремонтных цехов

Российские военные поразили цеха ремонта и восстановления бронетанковой техники ВСУ на территории бронетанкового завода в Харькове.
Кроме того, под Павлоградом в Днепропетровской области уничтожены цеха украинского предприятия по выпуску твердого ракетного топлива и взрывчатых веществ.
Наряду с этим, в районе населенного пункта Бурлацкое (ДНР) на позиции поражена пусковая установка зенитного ракетного комплекса "Бук". В районе же города Купянска Харьковской области уничтожен склад вооружения 41-й механизированной бригады ВСУ.

Работа ПВО

Российские средства ПВО за сутки перехватили два снаряда реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.
"Кроме того, уничтожены 58 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Площанка, Макеевка Луганской Народной Республики, Красная Гора, Шевченко, Победа, Октябрьское Донецкой Народной Республики, Вербовое, Мирное, Новое Запорожской области, Песчановка и Голая Пристань Херсонской области", – говорится в сообщении ведомства.

С начала СВО

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 483 самолета, 250 вертолетов, 7 417 беспилотных летательных аппаратов, 440 зенитных ракетных комплексов, 12 275 танков и других боевых бронированных машин, 1 160 боевых машин реактивных систем залпового огня, 6 634 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 13 721 единица специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0