Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Гейдар Алиев: лидер-реформатор, обеспечивший развитие Азербайджана на долгие годы

Подписаться
Убедительная победа Гейдара Алиева на выборах в 1993 году исходила из глубокой веры азербайджанского народа в лидера и его сильную политическую волю, высокий авторитет и управленческий талант.
Третье октября 1993 года – знаменательная дата в истории азербайджанского народа. Именно в этот день была заложена основа современной государственности Азербайджана.
На президентских выборах, проведенных в республике 3 октября 1993 года, Гейдар Алиев завоевал доверие большинства народа и был избран президентом Азербайджана 98,84 процента голосов. Столь убедительная победа Алиева на выборах исходила из глубокой веры азербайджанского народа в лидера, его сильную политическую волю, высокий авторитет и управленческий талант.
Как заявил сам общенациональный лидер на церемонии своей инаугурации: "...Азербайджанский народ переживает сложнейший, трагический период своей истории. Я глубоко осознаю степень ответственности, которая возложена на меня в это сложное время, и хочу заверить, что всей своей деятельностью, всей своей жизнью постараюсь оправдать высокое доверие, надежды народа...".
Вернувшись к власти в качестве главы государства, Гейдар Алиев не только добился внутриполитической стабильности в стране, но и заложил основы ее экономической независимости. Была разработана антикризисная программа для восстановления производства, улучшения финансовой ситуации, привлечения инвестиций. Кроме того, он много сделал для обеспечения безопасности республики: была создана регулярная армия, усилена материально-техническая база ВС, поставлены современные оружие и боеприпасы.
Последующие этапы развития Азербайджана показывают, что страна вошла в ряд важных акторов мира в результате успехов, достигнутых благодаря личному авторитету Гейдара Алиева.
Имя этой гениальной личности золотыми буквами вписано в историю Азербайджанского государства.
Лента новостей
0