Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Баку приступил к практической деятельности по реинтеграции армянских жителей Карабаха

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Управление на территориях проживания армянских жителей осуществляется посредством специальных представительств президента Азербайджанской Республики.
БАКУ, 2 окт — Sputnik. Азербайджанская Республика приступила к практической деятельности по реинтеграции армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе. В связи с этим Рамин Мамедов, назначенный ответственным за контакты с армянскими жителями Карабаха, 21, 25 и 29 сентября 2023 года провел встречи в городах Евлах и Ходжалы с представителями армянских жителей.
Как говорится в заявлении Администрации президента Азербайджана, в ходе встреч были представлены планы Азербайджанской Республики по реинтеграции и проведены их обсуждения.
На встречах было отмечено, что реинтеграция осуществляется в рамках территориальной целостности и суверенитета АР на основе ее Конституции, законов и международных обязательств.
Независимо от этнической, религиозной или языковой принадлежности, гарантируется равенство прав, свобод и безопасность каждого гражданина.

Правовая и административная сфера

Управление на территориях проживания армянских жителей осуществляется посредством специальных представительств президента Азербайджанской Республики. Местные жители могут быть привлечены к работе специальных представительств.
В соответствии с законодательством Азербайджана, путем проведения выборов формируются муниципалитеты.
Вопросы гражданства жителей решаются на основе соответствующих процедур согласно Конституции и законодательства Азербайджанской Республики.

Сфера безопасности

Процесс разоружения и демобилизации завершается, у жителей изымается все оружие.
Органы внутренних дел Азербайджанской Республики обеспечивают охрану общественного порядка на территории и безопасность жителей. Местные жители могут быть привлечены к работе в органах внутренних дел.

Экономическая сфера

Обеспечение физической и социальной инфраструктурой (образование, здравоохранение, энергетика, газ, вода, дорога, связь, мелиорация и т. д.) территорий, на которых проживают местные жители, в течение определенного периода времени доводится до уровня средних показателей по стране.
Пакет стимулирующих мер, включая налоговые и таможенные льготы, связанные с особым экономическим режимом, введенным в целях ускорения экономического развития в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, распространяется на территории проживания местных жителей.
Обеспечивается полный ввод в обращение национальной валюты Азербайджанской Республики.
Осуществляются меры поддержки предпринимательской деятельности, осуществляемой на указанных территориях. Льготные кредиты, субсидирование процентов, предоставление гарантий по кредитам и другие финансовые инструменты, применяемые в АР в связи с расширением доступа субъектов предпринимательства к финансам, распространяются на территории, где проживают армянские жители.
Фермерам предоставляются субсидии, и они освобождаются от всех налогов, помимо земельного.
Вопросы собственности регулируются в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.

Социальная сфера

На армянских жителей распространяется система оплаты труда и социальных выплат, применяемая по всей АР.
На них также распространяются льготы, социальные услуги и программы занятости, реализуемые в социальной сфере в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах.
Армянские жители пользуются мобильными услугами (ASAN и DOST).
Сфера культуры, образования и религии
Армянским жителям гарантируется право на сохранение и развитие своей культуры, этнокультурных особенностей.
Обеспечиваются свобода вероисповедания, охрана культурных и религиозных памятников.
Создается возможность использования армянского языка.
Контакты с представителями армянских жителей по практической реализации реинтеграции будут продолжены, говорится в сообщении Администрации президента Азербайджана.
Лента новостей
0