Новости

Обнародован потенциал "зеленой энергии" в Нахчыване

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкСотрудник осматривает состояние фотоэлектрических элементов на солнечных панелях
Сотрудник осматривает состояние фотоэлектрических элементов на солнечных панелях  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Минэнерго нацелено на создание мощностей по производству ветровой и солнечной энергии за счет иностранных инвестиций на 1,5 тыс. МВт и экспорт не менее 1 тыс. МВт этой энергии.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Потенциал Нахчыванской Автономной Республики (НАР) по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) составляет 5 тыс. МВт. Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов во время выступления на III азербайджано-турецком энергетическом форуме и международной конференции "Нахчыван – зеленая энергетическая зона".
По словам главы Минэнерго, стратегической целью является создание мощностей по производству ветровой и солнечной энергии за счет иностранных инвестиций на 1,5 тыс. МВт и экспорт не менее 1 тыс. МВт этой энергии.
В связи с этим правительство Азербайджана готовит концепцию развития "зеленой энергетической зоны" в Нахчыване, заявил Шахбазов. Он отметил, что Азербайджан в вопросе развития "зеленой энергии" в НАР сотрудничает с такими компаниями, как TotalEnergies и Nobel Energy, по строительству солнечных электростанций общей мощностью 650 МВт и экспорту произведенной электроэнергии в Турцию.
Так, компания Nobel Energy планирует на начальном этапе ввести в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 100 МВт, добавил министр. В то же время, компания Masdar из ОАЭ на начальном этапе планирует строительство в Нахчыване солнечной электростанции мощностью 150 МВт.
Кроме того, компания Czech Engineering заинтересована в сотрудничестве по созданию в Садаракском районе Нахчывана солнечной электростанции, а также по строительству и использованию линий электропередачи с Турцией.
"Германская компания Notus на начальном этапе в качестве пилотного проекта рассматривает возможность строительства солнечной электростанции мощностью 70 МВт на северо-западе Нахчывана, недалеко от границы с Турцией", – заявил Шахбазов.
Глава Минэнерго добавил, что, помимо интеграции новых генерирующих мощностей в энергетическую систему Нахчывана, также предстоит решить вопросы, касающиеся создания новой энергетической инфраструктуры с целью передачи электроэнергии в Турцию и Европу.
По его словам, благодаря энергетическому коридору Азербайджан-Турция-Европа и энергоузлу "Джебраил", передача электроэнергии по Зангезурскому коридору в Нахчыван, оттуда в Турцию и далее в Европу является перспективным проектом, повышающим стратегическое значение Баку и Анкары в энергоснабжении.
Газовый кран с системой трубопроводов на газовой станции - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2023
Нефть и газ
Газопровод Игдыр-Нахчыван обеспечит энергобезопасность НАР и не только
Лента новостей
0