Новости

Ильхам Алиев назвал срок возвращения первых жителей в город Зангилан - ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев на церемонии открытия форума в Зангилане
Президент Ильхам Алиев на церемонии открытия форума в Зангилане - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Президент Азербайджана выступил на открытии II Национального градостроительного форума.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Азербайджан вкладывает большие средства в инфраструктуру Зангилана. Утвержден генеральный план города, заявил президент АР Ильхам Алиев на II Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Зангилане.

"Уже реализуется несколько проектов по строительству жилья. Надеюсь, в 2025 году, а может быть, и раньше, в город Зангилан вернутся первые жители", - сказал Алиев.

Глава государства сообщил, что сегодня на II Азербайджанском национальном градостроительном форуме присутствуют почти 200 гостей из 53 стран, а в целом в мероприятии участвуют 400 человек.
"Это является отражением нашей дружбы и нашей общей заинтересованности в том, чтобы увидеть полностью разрушенные во время оккупации территории восстановленными", - сказал Алиев.
Он также подчеркнул, что Азербайджан восстанавливает города с нуля.
"Поэтому нам необходимо применять современные технологии и создавать максимально возможные условия для бывших беженцев, которые уже возвращаются", - сказал президент.
По его словам, власти Азербайджана "рассматривают Зангилан в качестве важного транспортного узла из-за его географического расположения и потому, что он находится на транспортных коридорах".

"Уверен, что в будущем здесь будет также много иностранных туристов, поскольку Зангилан - один из красивейших уголков Азербайджана. И все это благодаря зеленым холмам и горам, рекам и озерам, уникальной экосистеме Зангилана. Это действительно большое сокровище для нас. Поэтому я уверен, что со временем он станет одним из самых привлекательных туристических направлений Азербайджана", - сказал Алиев.

12:06
Двадцать девятого сентября в рамках мероприятий "Неделя градостроительства 2023", проводимых при сотрудничестве Программы ООН по населенным пунктам (UN-HABITAT) и Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, в Зангилане прошла церемония открытия II Национального градостроительного форума.
Мероприятие посвящено теме "Устойчивые города как движущая сила экономического развития и борьбы с неравенством".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на форуме выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Лента новостей
0