Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Ильхам Алиев анонсировал скорое завершение строительства ж/д от Горадиза до Зангилана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев на церемонии открытия форума в Зангилане
Президент Ильхам Алиев на церемонии открытия форума в Зангилане - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Президент Азербайджана выступил на открытии II Национального градостроительного форума.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Строительство железной дороги от Горадиза до Зангилана находится в активной фазе реализации. Очень скоро строительство этой важной части транспортного коридора, которая соединит основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, а затем с Ираном, Турцией и далее с Европой, будет завершено, заявил президент АР Ильхам Алиев на II Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Зангилане.
Глава государства подчеркнул, что таким образом, Зангилан станет важным транспортным пунктом, поскольку там строятся аэропорт, железная дорога, шести- и четырехполосная автомагистраль от Баку до Зангилана и до всех других пунктов назначения.

"В общей сложности ведется строительство более 2 тыс. км дорог и магистралей. То есть это крупномасштабное строительство", - сказал Алиев.

Он отметил, что реализация программы "Великое возвращение" является задачей номер один для властей Азербайджана.
Алиев напомнил, что пострадавшие от армянской агрессии люди жили в тяжелых условиях, пережили стресс и были лишены законного права вернуться на родные земли.

"И эту возможность им обеспечила вторая Карабахская война, закончившаяся славной Победой Азербайджана. А теперь они ждут, что мы как можно скорее вернем их (на освобожденные земли – ред.). Реализация программы "Великое возвращение" уже позволила начать возвращение бывших беженцев в города Лачин и Физули, села Агалы, Талыш и Забух", - добавил президент.

Он сообщил, что с момента окончания второй Карабахской войны и по сей день на восстановление освобожденных территорий из азербайджанского бюджета было израсходовано $7 млрд.
Глава государства подчеркнул, что все эти проекты Азербайджан реализует за свой счет.
Лента новостей
0