Новости

Турция планирует построить железную дорогу в Нахчыван за пять лет

© Azerbaijan Railways CJSCЖелезная дорога Ляки-Габала
Железная дорога Ляки-Габала - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
В настоящее время ведется техническая подготовка к тендеру на строительство железной дороги Карс-Нахчыван, утверждено технико-экономическое обоснование.
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Турция в течение пяти лет планирует ввести в эксплуатацию железную дорогу Карс-Нахчыван, ее протяженность составит 224 км, пишет газета Yeni Şafak со ссылкой на министра транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадира Уралоглу.
По информации издания, в настоящее время ведется техническая подготовка к тендеру на строительство, утверждено технико-экономическое обоснование.

"Министр транспорта и инфраструктуры Абдулкадир Уралоглу заявил, что железнодорожная линия, которая соединит Турцию и Нахчыван, будет введена в эксплуатацию в течение пяти лет. Уралоглу сообщил, что в настоящее время ведется техническая подготовка к тендеру на реализацию проекта и утверждено технико-экономическое обоснование", - пишет газета.

Уточняется, что на двухпутной железной дороге будет пять станций.

"В рамках проекта, рассчитанного на максимальную скорость движения 160 км/ч, будет также возведено множество дополнительных сооружений. Будет построено 10 мостов длиной 638 м, 465 водопропускных труб длиной 18 км, 144 подземных перехода общей протяженностью 5,5 км", - пишет газета.

Издание подчеркивает, что проект позволит Турции занять место в логистическом секторе между Европой и Евразией и увеличить свою долю в транзитных перевозках.
Лента новостей
0