Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Мансум Ибрагимов: в Карабахе теперь будут слышны звуки не стрельбы, а музыки

© Sputnik / Kamal AlmuradlıМансум Ибрагимов
Мансум Ибрагимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
В последние годы в различных уголках Карабаха - Агджабеди, Физули и агдамском поселке Гузанлы - построены и сданы в эксплуатацию центры мугама.
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Карабахский регион занимает особое место в музыкальной культуре Азербайджана. Неслучайно Шушу называют "консерваторией Кавказа". Музыканты, жившие и творившие на земле Карабаха, сыграли большую роль в развитии азербайджанской музыкальной культуры. Исторически сложилось так, что в Карабахе особенно хорошо развивался мугам, но в результате оккупации все центры культуры этого региона были разрушены.
Завкафедрой мугама Национальной консерватории Азербайджана, народный артист Мансум Ибрагимов рассказал Sputnik Азербайджан, что оккупация Карабаха негативно повлияла не только на разные сферы жизни страны, но и на ее музыкальную культуру, в особенности на мугам, который потерял многих прекрасных исполнителей.

"Азербайджанцы из Карабаха были вынуждены переселиться в другие регионы страны. В течение 30 лет в Карабахе не звучал мугам, а ведь самые красивые голоса были у уроженцев этого региона. После оккупации талантливых ханенде (исполнителей мугама – ред.) становилось все меньше. Я много лет участвую в жюри конкурсов мугама и ясно это ощущаю. Слава Богу, теперь наши земли полностью освобождены от оккупации, началось возвращение в Лачин, Зангилан, Физули… В Карабахе вновь зазвучат прекрасная музыка и голоса. Когда-то на этой земле везде были музыкальные школы, и все они будут восстановлены", - сказал народный артист.

По его словам, за последние годы в различных уголках Карабаха - Агджабеди, Физули и агдамском поселке Гузанлы - построены и сданы в эксплуатацию центры мугама, которые послужат возрождению и развитию национального певческого искусства. В мае президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента Центра мугама в Агдаме. Это говорит о большом значении, которое придается развитию культуры, музыки, искусства мугама не только в Агдаме и Карабахе, но и в республике в целом.

"Уверен, что агдамский центр внесет вклад в развитие мугама в нашей стране и воспитание нового поколения ханенде. В Карабах снова будут приезжать гости со всего мира, там снова будут проводиться музыкальные и театральные фестивали. И в Карабахе мы больше никогда не услышим свиста пуль и разрывов снарядов, там вновь зазвучит наш прекрасный мугам. Верю, что в Карабахе откроется и филиал нашей Национальной консерватории" - сказал Ибрагимов.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, хотелось бы ему продолжить свою преподавательскую деятельность в Карабахе, народный артист сказал, что с радостью бы поехал туда преподавать мугам новому поколению будущих ханенде.

"С удовольствием поеду. Это места, где я родился и вырос, их я ни на какие другие не променяю. Если я получу предложение, то поеду без колебаний", - сказал народный артист.

Отметим, что до оккупации Ходжалы, Ходжавенда, Шуши, Лачина, Губадлы, Зангилана, Физули, Джебраила, Агдама, Кельбаджара в этих районах действовали детские музыкальные школы и школы искусств, которые были разрушены во время оккупации армянскими вандалами.
В Минкультуры Sputnik Азербайджан сообщили, что в настоящее время в различных регионах страны, в том числе в столице, действует множество музыкальных школ. В соответствии с программой Великого возвращения планируется перенести ряд этих школ на освобожденные территории.
Лента новостей
0