Новости

Запрет на реэкспорт в Россию автомобилей из ЕС вступает в силу в Грузии

Тб
Тб - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
В первой половине 2023 года из Грузии в Россию было реэкспортировано 4 840 автомобилей на сумму $65,8 млн.
БАКУ, 26 сен — Sputnik. Грузия с 26 сентября вводит запрет на реэкспорт в Россию и Беларусь автомобилей, импортированных из стран Евросоюза, сообщает служба доходов грузинского минфина.
Таким образом, Грузия присоединилась к еще одному - 11-му - пакету санкций Евросоюза в отношении Москвы, которым запрещается ввоз в Россию транспортных средств с объемом двигателя более 1900 кубических сантиметров, а также всех видов электромобилей и гибридных автомобилей.

"С 26 сентября будет запрещен реэкспорт автомобилей, ввезенных из Евросоюза, в Россию и Беларусь", - говорится в заявлении ведомства.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии, легковые автомобили занимали первое место в 10 экспортных категориях среди товарных групп и третье место по величине среди экспортного товара Грузии в Россию. Статистические данные свидетельствуют, что в первой половине текущего года из Грузии в Россию было реэкспортировано 4 840 автомобилей на сумму $65,8 млн. Средняя стоимость автомобиля, поставляемого в Россию, составляла $14 тыс.
Ранее власти Грузии приняли решение ограничить с 1 августа 2023 года реэкспорт автомобилей в Россию и Беларусь, завезенных из США.
Лента новостей
0