Интересное
Интересные события и факты

Рекордные 33 миллиона: Турция приняла небывалое количество туристов

© AP Photo / Mucahid YapiciОдна из самых популярных улиц в Стамбуле под названием Истикляль
Одна из самых популярных улиц в Стамбуле под названием Истикляль - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Страну уже посетили более 33 млн иностранных туристов. До конца года цифра достигнет 60 миллионов. Самая большая группа отдыхающих – россияне.
БАКУ, 26 сен — Sputnik. Турция на пике популярности ломает туристическую статистику последних лет. До конца года страна прогнозируемо примет более 60 миллионов туристов, что вознесет ее на третью позицию в рейтинге самых популярных туристических мест мира.
На сегодня по итогам 2022 года среди государств Европы первое место занимает Франция с 82 миллионами туристов, второе место за Испанией с 74 млн приезжающих в страну. Третье место обычно занимала прекрасная Италия – древний Рим и Тоскану с ее виноградниками, а также Средиземное море с Сардинией, Корсикой и Сицилией в среднем за год посещали более 50 миллионов человек. Если Турция выполнит свой намеченный годовой план, то оставит Италию далеко позади.
По данным турецкого Министерства культуры и туризма, за восемь месяцев этого года страну уже посетили около 33,4 млн иностранных туристов, что на 14 процентов больше, чем за тот же период 2022 года.
К этой цифре надо добавить еще более 3,3 миллиона самих турок, проживающих за рубежом и приезжающих на родные курорты. Таким образом, общее число посетителей Турции достигло почти 37 миллионов гостей. До конца года страна намерена принять 60 млн туристов и получить доход в размере 56 миллиардов долларов.
Туризм является одним из основных источников твердой валюты для Турции. Согласно последним статистическим данным, в первой половине 2023 года доходы страны от туризма увеличились на 27 процентов, достигнув в годовом исчислении 21,7 миллиарда долларов.
Россияне составили самую большую группу иностранных отдыхающих. С января по август Турцию посетили 4,35 млн граждан России, что составляет 13 процентов от общего числа иностранных туристов. За аналогичный период прошлого года в Турции отдохнули чуть более трех миллионов россиян.
Немцы заняли второе место в списке с 4,08 млн туристов по сравнению с 3,85 млн немецких туристов в январе-августе прошлого года, за ними следуют британцы с 2,65 миллиона гостей.
Как утверждают представители туристической индустрии, ожидается, что до конца года Турцию посетят более четырех миллионов гостей из Великобритании. Также за первые восемь месяцев этого года сюда приехали 1,8 млн болгар и полтора миллиона иранцев.
Среди городов самым популярным местом отдыха стал Стамбул, который уже посетили почти 12 миллионов путешественников, на втором месте Анталия с 10,2 млн. Из-за того, что температура воздуха превышает сезонные нормы, туристический сезон в Анталье продлился до середины ноября этого года.
Лента новостей
0