Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

В населенных пунктах Карабаха оказывается медпомощь пожилым армянским жителям - ОБНОВЛЕНО

© Photo : APAВ Ходжалы началась очередная встреча с представителями армянских жителей Карабаха.
В Ходжалы началась очередная встреча с представителями армянских жителей Карабаха.
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Предложено совместно предоставлять медицинские услуги со стороны медработников азербайджанского и армянского происхождения, а также организовать совместную службу мобильного продовольственного обеспечения, отметили в Администрации президента АР.
БАКУ, 25 сен — Sputnik. Встреча представителей властей Азербайджана и армян Карабаха, которая состоялась в городе Ходжалы, прошла в конструктивной обстановке, сообщили в Администрации президента Азербайджана.
На ней было выражено удовлетворение действиями, предпринятыми для решения вопросов, обсужденных 21 сентября в городе Евлах, в частности, обеспечением в короткий срок доставки гуманитарной помощи, топлива и восстановлением подачи электроэнергии, сказано в сообщении
Ответственный за контакты с армянскими жителями Карабаха Рамин Мамедов проинформировал о предстоящих на последующем этапе мерах. Было отмечено, что в некоторых населенных пунктах оказана первая медицинская помощь одиноким пожилым жителям армянского происхождения, они взяты под врачебный контроль.
Предложено создать условия для встречи представителей Международного Комитета Красного Креста с этими лицами, передать их членам семей или в соответствующие медицинские учреждения.
Достигнута договоренность об организации встречи членов рабочей группы по решению социально-гуманитарных, экономических и инфраструктурных вопросов, возглавляемой заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым, с соответствующими представителями, занимающимися коммунальными, медицинскими услугами и другой гражданской деятельностью на территории региона, включая город Ханкенди, с целью определения направлений текущей деятельности и создании совместной рабочей группы.
Было предложено совместно организовать в полевом госпитале, который предложено создать недалеко от города Ханкенди или в направлении Ходжалы, медицинские услуги со стороны медработников азербайджанского и армянского происхождения. Кроме того, предложено создание азербайджанским и армянским служебным персоналом службы мобильного продовольственного обеспечения.
Была выражена готовность оказать необходимую медицинскую помощь лицам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями или нуждающимся в специальных хирургических операциях.
Одновременно на встрече была подчеркнута важность формирования совместных выездных врачебных бригад в составе медицинских работников азербайджанского и армянского происхождения, оказания данными бригадами услуг одиноким лицам, проживающим в отдаленных селах и нуждающимся в медицинском обслуживании.
Предложено организовать поездки представителей гражданского общества и общественных активистов армянского происхождения, проживающих в Карабахском экономическом районе, в Баку или другие города Азербайджана, отмечено, что такие инициативы имеют большое значение с точки зрения создания платформы для диалога гражданского общества, а также осуществления мер доверия.
Достигнута договоренность о скорейшем проведении очередной встречи с целью обсуждения итогов проделанной работы и определения дальнейших шагов.
13:34
В азербайджанском городе Ходжалы состоялась встреча представителей официальных властей АР и армянских жителей Карабахского региона республики.
Азербайджанскую сторону представлял депутат Милли Меджлиса (парламента) АР Рамин Мамедов, который в марте этого года был назначен президентом Ильхамом Алиевым ответственным за контакты с армянами Карабаха.
Напомним, первая подобная встреча после завершения антитеррористических мероприятий локального характера была проведена 21 сентября в городе Евлах.
Отметим, что 19 сентября Минобороны Азербайджана сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
Оборонное ведомство АР 20 сентября заявило, что с учетом обращения представителей армянских жителей Карабаха, поступившего через российский миротворческий контингент, достигнута договоренность о приостановлении 20 сентября 2023 года в 13:00 антитеррористических мероприятий локального характера на следующих условиях:
1. Расположенные в Карабахском районе Азербайджанской Республики формирования вооруженных сил Армении и незаконные армянские вооруженные формирования складывают оружие, оставляют боевые позиции и воинские посты и полностью разоружаются. Подразделения вооруженных сил Армении покидают территорию Азербайджана, незаконные армянские вооруженные формирования расформировываются.
2. Параллельно сдаются все вооружение и тяжелая техника.
3. Реализация вышеуказанных процессов обеспечивается в координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0