Азербайджанский дзюдоист укрепил лидерство в мировом рейтинге

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKХидаят Гейдаров (в синем) и Лаша Шавдатуашвили (в белом)
Хидаят Гейдаров (в синем) и Лаша Шавдатуашвили (в белом) - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2023
Отечественные мастера татами, отличившиеся на бакинском Большом шлеме, в большинстве своем улучшили позиции в обновленном рейтинге IJF.
БАКУ, 25 сен — Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров (73 кг) укрепил лидерство в мировом рейтинге после успеха на турнире Большого шлема в Баку.
Международная федерация дзюдо (IJF) обновила рейтинг дзюдоистов планеты после бакинского Большого шлема, в котором азербайджанские спортсмены завоевали три золотые и по одной серебряной и бронзовой медали. Победителями стали Яшар Наджафов (66 кг), Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Цкаев (81 кг), "серебро" у Лейлы Алиевой (48 кг), а "бронза" у Зелима Коцоева (100 кг).
Так, Хидаят Гейдаров упрочил свое лидерство в весе до 73 кг. В его активе 6438 баллов, что на 808 пунктов больше, чем у ближайшего преследователя, олимпийского чемпиона Сочи Хашимото (Япония).
В то же время Яшар Наджафов (66 кг) с 3477 баллами поднялся на девять позиций и теперь располагается на 13-й строчке, а Зелим Цкаев (81 кг, 2867) "взлетел" на 14 строчек и занял 14-ю позицию в рейтинге. В то же время прогресс Лейлы Алиевой (48 кг, 2120) составил девять строчек – 25-е место, а Зелим Коцоев (100 кг, 5785) сохранил за собой второе место.
Что касается ряда других лидеров сборной Азербайджана, то они занимают следующие места: Балабей Агаев (60 кг, 5409) – 2-е место, Саид Моллаеи (81 кг, 4973) – 4-е место, Ушанги Кокаури (свыше 100 кг, 3634) – 10-е место, Гюльтадж Мамедалиева (52 кг, 2531) – 14-е место.