Новости

Александр Шаровский ставит в Баку знаменитую пьесу Чехова

© AZƏRTACАзербайджанский Государственный Русский Драматический театр имени Самеда Вургуна
Азербайджанский Государственный Русский Драматический театр имени Самеда Вургуна  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
В спектакле сыграют ведущие и молодые артисты Русского драматического театра.
БАКУ, 25 сен — Sputnik. В Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре имени Самеда Вургуна 20-21 октября состоится премьера спектакля "Вишневый сад" по одноименной пьесе Антона Чехова.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе театра, режиссер-постановщик - народный артист Азербайджана Александр Шаровский. В спектакле заняты: народные артисты Наталья Шаровская, Фуад Османов, Аян Миргасымова, заслуженные артисты Мария Дубовицкая, Мурад Мамедов, Теймур Рагимов, Юрий Омельченко, Хаджар Агаева, Салман Байрамов, а также Ольга Арсентьева, Руфат Назаров, Заур Терегулов, Заур Искендеров, Надыр Абдурагимбеков, Тамилла Абуталыбова, Руфат Алиев, Тамерлан Абдуллаев, Джохар Абдуллаев, Сяма Велиева, Диляра Назарова, Самира Рустамова, Говхар Шахбанова, Елизавета Крахмальная и Мурад Искендеров.
Пьеса была написана Чеховым осенью 1903 года, незадолго до смерти. Она была задумана как комедия, рассказывающая о России в эпоху перемен. Вишневый сад в пьесе является символом уходящего времени, праздной усадебной жизни дворян. Эта комедия с привкусом трагедии рассказывает о беспечности помещиков, их нежелании что-либо менять и меняться самим, что в конце концов приводит к краху - вырубке вишневого сада.
Действие начинается в имении Любови Андреевны Раневской, которая после нескольких лет жизни с любовником во Франции вернулась в Россию. С ней приехала и дочь Аня.
Денег у Раневской практически не осталось, а огромное имение с его прекрасным вишневым садом за долги выставлено банком на аукцион, который назначен на 22 августа. Внук бывшего крепостного господ Гаевых, ныне богатый купец Лопахин для спасения имения предложил разбить землю на участки, чтобы отдавать их в аренду дачникам, получая таким образом по 25 тыс. рублей в год. Раневская не может представить, как можно вырубить вишневый сад в имении, где жили ее предки и выросла она сама. Лопахин все-таки покупает имение и реализует свой план. Раневская возвращается в Париж к любовнику, где будет жить на деньги, которые прислала Ане ярославская бабушка.
Лента новостей
0