Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Ильхам Алиев принял спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев принял спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу
Ильхам Алиев принял спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
На встрече состоялся обмен мнениями по региональным вопросам.
БАКУ, 23 сен — Sputnik. Двадцать третьего сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял специального представителя Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клаара.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече состоялся обмен мнениями по региональным вопросам.
Клаар позитивно оценил обращение главы государства к азербайджанскому народу от 20 сентября, высказанные им мысли о реинтеграции армянского населения Карабаха и проведенную в Евлахе встречу с представителями армянских жителей Карабахского региона.
Глава государства, в свою очередь, коснулся высказанных в обращении к азербайджанскому народу от 20 сентября мыслей, связанных с реинтеграцией армянского населения Карабаха, отметил, что все их права – образовательные, культурные, религиозные, муниципальные, избирательные и другие будут обеспечены.
Алиев сообщил, что создана рабочая группа под руководством заместителя премьер-министра Шахина Мустафаева, основные функции которой заключаются в решении социальных, гуманитарных, экономических и инфраструктурных вопросов в Карабахском регионе, что на проведенной в Евлахе встрече были представлены планы Азербайджана по вопросам реинтеграции.
Он также подчеркнул, что на местах уже начался процесс изъятия оружия и боеприпасов, выявлено огромное количество складов оружия и боеприпасов.
Алиев рассказал, что в настоящее время в регионе сложились более благоприятные возможности для мирного договора между Арменией и Азербайджаном.
На встрече также была представлена информация о реализуемых Азербайджанским государством гуманитарных проектах, отмечено, что АР позитивно ответила на запросы Международного комитета Красного Креста и поддержала их.
Лента новостей
0