Дать не рыбу, а удочку: Нахчыван станет новым центром ненефтяного экспорта Азербайджана

© Sputnik / StringerВид на город Нахчыван
Вид на город Нахчыван - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
В Нахчыване планируется создать СЭЗ, запустить предприятия по переработке агропродукции, а также выделить льготные кредиты предпринимателям.
БАКУ, 23 сен — Sputnik. Коренные реформы, которые начались в конце прошлого года во всех сферах жизни Нахчыванской Автономной Республики, и прежде всего экономической, подкрепляются новыми проектами. Так, на этой неделе Кабинет министров Азербайджана утвердил "Детальный план мероприятий Государственной программы социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023-2027 годы".
Согласно госпрограмме, в Нахчыване планируется создание свободной экономической зоны, запуск предприятий по переработке аграрной продукции, а также выделение льготных кредитов.

Создание СЭЗ и сотрудничество с предприятиями региона

Один из важных пунктов плана мероприятий - создание свободной экономической зоны в Нахчыване, что, учитывая географическое положение НАР, является первостепенной необходимостью для ее экономического роста.
Так, Нахчыванская Автономная Республика граничит с двумя крупнейшими торговыми партнерами Азербайджана – Турцией и Ираном, в которых проекты свободных экономических зон развиваются достаточно активно. Например, в Иране функционируют шесть СЭЗ, одна из которых – "Арас" – расположена в приграничном с НАР городе Джульфе. Поэтому создание СЭЗ в Нахчыване поспособствует притоку иностранных инвестиций в автономию, в частности, из Ирана, Турции и других стран региона.
Кроме того, нахчыванская СЭЗ могла бы сотрудничать с экономическими объединениями и союзами региона, в том числе с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Так, у союза действует соглашение об интеграции экономических зон с СЭЗ ряда стран-партнеров. В перспективе СЭЗ в Нахчыване также могла бы сотрудничать с ЕАЭС, что открыло бы для предпринимателей автономии широкие возможности и рынки сбыта.
В то же время инвестиции в экономику НАР продолжают расти. По итогам января-июля текущего года в основной капитал было вложено более 596 млн манатов, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Ожидается, что после формирования свободной экономической зоны, в которой для предпринимателей будут созданы особые налоговые и таможенные льготы, инвестиции в экономику Нахчывана будут расти более высокими темпами.
В частности, для привлечения финансирования в следующем году в Нахчыване планируется проведение инвестиционного форума с участием местных и иностранных инвесторов. В рамках подготовки к форуму также планируется запустить веб-сайт Invest in Nakhchivan. Ожидается, что иностранные инвестиции в первую очередь будут вложены в такие сферы, как торговля, услуги, сельскохозяйственное производство, транспорт и логистика.

Обрабатывающая промышленность для развития ненефтяного сектора

Согласно плану мероприятий по социально-экономическому развитию НАР, в 2023-2024 годах в Нахчыване планируется стимулировать создание предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции различного назначения, в том числе переработке мяса и молока, фруктов и овощей. Кроме того, предусматривается создание предприятий по производству сахара и крахмала, кожи и шерсти, а также тары и упаковки.
Стоит отметить, что обрабатывающие предприятия, которые планируется создать на территории НАР, связаны с производством продукции с высокой добавленной стоимостью именно в сфере агропромышленного комплекса.
Создание таких промышленных объектов на территории Нахчывана имеет очень большое значение для ненефтяного экспорта Азербайджана. В автономии, которая имеет все необходимые ресурсы для развития сельского хозяйства и сельхозпромышленности, для поддержки данных сфер будут созданы государственные центры аграрного развития.
Произведенная в НАР сельхозпродукция будет на месте перерабатываться в готовые товары с высокой добавленной стоимостью и экспортироваться на мировые рынки. Таким образом, развитие обрабатывающей промышленности на территории Нахчыванской Автономной Республики внесет вклад в ненефтяное производство и экспорт Азербайджана.

НАР пора переходить на самофинансирование

Главной целью программы социально-экономического развития НАР является снижение ее зависимости от дотаций из Баку и фактически либерализация экономики автономии.
Нахчыванская Автономная Республика традиционно является получателем дотаций из госбюджета Азербайджана – доля самой автономии в доходах ее бюджета составляет немногим более 20%, а остальная часть поступлений в казну формируется за счет отчислений из Баку.
Стоит отметить, что в госбюджете Азербайджана на 2023 год на дотации НАР заложена сумма в размере 482,4 млн манатов против 431,6 млн манатов годом ранее.
Несмотря на продолжающуюся помощь автономной республике, правительство Азербайджана нацелено на рост экономической самостоятельности НАР и переход ее на самофинансирование.
Для реализации этих целей также планируется проведение мероприятий с целью повышения доступа субъектов предпринимательства автономной республики к льготным финансовым ресурсам.
Таким образом, создавая все условия для развития экономики НАР, правительство Азербайджана фактически предлагает вместо централизованного финансирования инструменты для самостоятельного роста экономики Нахчывана.
Лента новостей
0