Интересное
Интересные события и факты

Список "сокровищ мира" пополнился турецким городом и пятью мечетями

© AP Photo / Emrah GurelВид на мечеть Чамлыджа в Стамбуле, фото из архива
Вид на мечеть Чамлыджа в Стамбуле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Более 50 новых объектов вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе мировую сокровищницу пополнили сразу два исторических места Турции.
БАКУ, 22 сен — Sputnik. В этом году международные эксперты в области культурного наследия оказались щедрыми не только для Азербайджана, от которого сразу два объекта вошли в список ЮНЕСКО, но и для Турции. Статус "мировых сокровищ" получили древний город Гордион и средневековые деревянные мечети Анатолии.
Напомним, что раз в год ООН собирается комитет сохранения мировых ценностей и утверждает список из представленных странами претендентов. Это известные исторические, культурные и природные достопримечательности, которые требуют сохранения, защиты и популяризации. Сегодня в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО - 1157 объектов, из которых 900 являются культурными, 218 — природными и 39 — смешанными. Они располагаются в 167 странах.
В этом году в ходе 45-й сессии Комитета всемирного наследия, прошедшей в Саудовской Аравии, в мировую сокровищницу включили более 50 уникальных мест, в том числе две территории Азербайджана: поселение Хыналыг с его кочевым путем и знаменитый Гирканский лес на побережье Каспийского моря, чья история насчитывает от 25 до 50 млн. лет. Но не меньше, чем Азербайджану, повезло и Турции. От этой страны также в список внесли сразу два уникальных объекта.
На официальном сайте ЮНЕСКО античный город Гордион описывается как многослойное древнее поселение, включающее в себя остатки древней столицы Фригии, построенной в железном веке. Археологические раскопки и исследования выявили множество останков, которые документируют методы строительства, пространственные устройства, оборонительные сооружения и практика погребения, которые проливают свет на фригийскую культуру и экономику.
Гордион расположен в районе Полатлы в 90 км от Анкаре и относится к 2500 г. до н.э.назван так в честь первого фригийского царя Гордия. По характеру находок и погребений курганы Гордиона приближаются к древнескифским. Находки датируются преимущественно VIII—V веками до н. э. во время археологических раскопок здесь были обнаружены несколько гробниц. Все найденной переместилось в музей Гордиона. В самом большом кургане в 1957 году американские археологи обнаружили могилу и определили, что она принадлежит легендарному фригийскому царю Мидасу. Могила оказалась не разграбленной, археологи извлекли из нее тысячи предметов, которые теперь можно увидеть в Музее Анатолийских Цивилизаций в Анкаре. Могила Мидаса имеет сейчас высоту 50 метров, а диаметр 300. Раньше он был безусловно выше – порядка 60-70 метров.
Вторым объектом, получившим статус "всемирного наследия", стали пять деревянных гипостильных мечетей средневековой Анатолии, построенных в период с конца XIII до середины XIV века. Эти сооружения, отражающие ранние образцы мечетей с деревянными опорами, имеют общие черты, хотя и расположены в разных городах Турции. Структура мечетей сочетает в себе наружную каменную кладку с несколькими рядами деревянных колонн внутри ("гипостиль"), которые поддерживают плоский деревянный потолок и крышу. Эти мечети известны искусной резьбой по дереву и ручной работой.
Стоит добавить, что процесс номинации любого объекта может растянуться на годы, прежде чем его могут включить в список ЮНЕСКО. Как только достопримечательности будет присвоен статус "всемирного наследия", страна или нация, в которой она находится, сможет получить финансовую помощь, а также экспертные консультации, чтобы помочь сохранить этот объект.
На сегодня в списке ЮНЕСКО уже 21 культурная ценность Турции. Азербайджан может похвастаться пока пятью такими объектами.
Лента новостей
0