Новости

Разработан "Зеленый стандарт Каспия" – прибрежные страны призывают поддержать инициативу

© Sputnik / Murad OrujovПанорама Баку
Панорама Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов рассказал об этой инициативе в кулуарах VIII Каспийского медиафорума
БАКУ, 21 сен — Sputnik. Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов предложил неправительственным организациям прикаспийских стран присоединиться к инициативе "Зеленый стандарт Каспия".
Об этом он рассказал Sputnik Азербайджан в кулуарах VIII Каспийского медиафорума, который прошел в Астрахани 18-19 сентября.
Собеседник отметил, что "Зеленый стандарт Каспия" является инициативой, которая преследует цель, чтобы вопросы экологии Каспийского моря стали приоритетными в хозяйственной деятельности прикаспийских государств. В рамках этой инициативы определяются экологические стандарты, ориентиры, а также "зеленые подходы", в том числе технологические и поведенческие, которые необходимы для охраны Каспия, сказал Исмаилов.

"Мы подготовили небольшой свод правил и предлагаем НПО, университетам и журналистам всех пяти прикаспийских стран присоединиться к нашей инициативе. Для нас очень важна такая поддержка. Экологическая повестка - эта повестка развития, созидания, зеленой дипломатии, мягкой силы, которая позволит при разных политических раскладах и турбулентности находить точки соприкосновения и общий язык. Экология вне политики, и здесь, мне кажется, мы сможем привлечь внимание к экологии региона", - отметил собеседник агентства.

По его словам, своей инициативой организация привлекает внимание к экологическим проблемам Каспия, в том числе обмеления и необходимости обеспечения высоких стандартов при добыче углеводородов. В качестве примера Исмаилов привел опыт российской компании "Лукойл", которая работает с нулевым сбросом воды.
Стоит отметить, что на днях, выступая на пленарном заседании 78-й сессии Генассамблеи ООН, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов предложил создать "Каспийскую экологическую инициативу", которая должна стать международной платформой для предметного и профессионального взаимодействия по широкому кругу вопросов, связанных с охраной окружающей среды Каспия, сохранением его биологических ресурсов, решением ряда назревших экологических проблем, сообщает Госинформагентство Туркменистана TDH.
Бердымухамедов отметил, что Центральная Азия является регионом, непосредственно примыкающим к Каспийскому морю, и всем известно, какое значение имеет этот водоем с его уникальным природным комплексом в контексте планетарной экологической повестки.
"В результате многолетнего энергичного и уважительного сотрудничества прибрежными странами выработаны общие ключевые принципы политики на Каспии, в том числе принят главный документ – Конвенция о правовом статусе Каспийского моря", – сказал президент Туркменистана.
Он подчеркнул, что летом прошлого года на шестом Каспийском саммите в Туркменистане всеми участниками была твердо подтверждена готовность к тесному сотрудничеству по экологической проблематике. По его мнению, это открывает хорошие возможности для начала широкого и системного взаимодействия прибрежных государств с ООН.
Лента новостей
0