Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

День нефтяников Азербайджана: 10 важных цифр

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVБурение первой нефтяной скважины на Биби-Эйбате
Бурение первой нефтяной скважины на Биби-Эйбате - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
В АР отметили один из главных в стране профессиональных праздников - День нефтяника. Дата приурочена к важному историческому событию – подписанию "контракта века". Собрали десятку интересных цифр, за которыми стоят впечатляющие события вокруг азербайджанской нефти.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. В 1994 году во дворце "Гюлистан" в Баку между 13 крупными нефтяными компаниями, представляющими восемь стран мира, был подписан крупномасштабный международный контракт о совместной разработке трёх нефтяных месторождений — "Азери", "Чираг" и "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Событие стало началом масштабного завоевания планеты азербайджанской нефтью и временем больших денег.
"Контракт века" по объему инвестиций в страну стал крупнейшим в истории. С момента его осуществления в экономике Азербайджана произошел перелом: строительство экспортного нефтепровода вывело азербайджанскую нефть на мировые рынки и позволило более активно осваивать ресурсы каспийского бассейна.
Последние десятилетия с нефтяной отраслью связаны почти все сектора национальной экономики, в данной связи День нефтяника сегодня празднуют не только те, кто непосредственно занимается добычей и транспортировкой нефти и газа. Праздник отмечают буквально в каждой семье.
Мы решили в цифрах напомнить о самых удивительных фактах большой нефтяной истории страны.
1. 1000 огней
Согласно одной из версий название республики означает "Страна огней". Причина тому — месторождения нефти и газа, залегающие близко к поверхности. Природный газ, вырывающийся из трещин, часто воспламенялся из-за удара молнии или же неудачно разведенного костра. Эти факелы, вырастающие из земли, потрясали воображение древних людей. Сюда вплоть до конца XIX века совершали паломничество огнепоклонники из Индии.
Храм "Атешгях" до сих пор сохранился на Апшеронском полуострове, недалеко от Баку. Отсюда брала нефть для загадочного "греческого огня" Византия. И сегодня Азербайджан известен во всем мире во многом благодаря своим нефтяным месторождениям и все тем же "тысячам огней".
2. 100 судов и 200 верблюдов
В 1264 году во время путешествия через Баку в Персию итальянский путешественник Марко Поло стал свидетелем добычи просачивающейся нефти на берегах Каспийского моря, которую собирали местные жители. Марко Поло писал о больших прудах с нефтью, которой, как он писал, вмещал сто судов. Он также отмечал в своих записках, что нефть здесь применяли для освещения домов и лечения кожных заболеваний.
Позже арабский географ Абд ар-Рашид аль-Бакуви отмечал, что из Баку каждый день отправлялся караван из 200 нагруженных нефтью верблюдов. Каждый верблюд нес около 300 кг нефти в особых сумках из тюленьей кожи.
3. Первые в мире
В Азербайджане появилась первая в мире современная нефтяная скважина и старейшая морская нефтяная платформа. В 1847 году на Биби-Эйбатском месторождении была пробурена первая в мире нефтяная скважина современного типа, ее глубина составила 21 метр. Что касается старейшей в мире морской платформы, ее назвали "Нефтяные камни" и занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Сейчас это целый поселок на сваях с магазинами, домами и культурными центрами.
4. Три знаменитых брата
Первую иностранную компанию в нефтяном секторе в Баку основали в 1879 году братья Нобель - Альфред, Людвиг и Роберт. Шведам принадлежали нефтяные скважины в поселках Сураханы, Балаханы и Биби-Эйбат. К концу XIX века добыча нефти на месторождениях корпорации Nobel Brothers составляла девять процентов всего мирового производства.
В Баку братьями Нобель была построена фамильная резиденция и посёлок "Вилла Петролеа" для служащих компании. В настоящее время резиденция восстановлена и в ней находится музей братьев Нобель. Автором идеи начать собственный нефтяной бизнес был Роберт Нобель, впервые увидевший нефтепромыслы Баку в 1873 году. В этом же году он приобрёл первый нефтеперегонный завод в столице Азербайджана. Чистая прибыль за 1913 год составила 15 миллионов рублей. Акции компании котировались на Берлинское, Амстердамской, Фрагнкфуртской и Петербургской биржах.
5. Нобелевская премия
Фонд Нобелевских премий примерно на 12% состоит из средств, вырученных Альфредом Нобелем от операций с бакинской нефтью. Кстати, любопытный факт: в начале XX века в Баку существовала собственная Нобелевская премия, учрежденная племянником Альфреда Нобеля - Эммануилом. Вручалась эта награда за достижения в области нефтедобычи и связанных с ней науках.
6. Десять километров
История высекла золотыми буквами имена трех очень разных людей на первом трубопроводе, появившемся в Баку в 1878 году. Нобель, Шухов, Бари - три "кита", которые перевернули рынок нефтепереработки и осуществили технологическую революцию. 10-и километровый нефтепровод "Балаханы - Черный город" стал первым в Российской империи. Его по заказу шведов спроектировала и построила контора Бари-Шухова. В основу был положен американский опыт. Это был технический прорыв. Любопытно, что придумать модель будущего трубопровода Владимиру Шухову помогли знания, которые он получил в военно-медицинской академии, где успел поучиться. Как потом говорил сам Шухов, человеческий организм – самая совершенная "конструкция", которую создала природа.
7. Половина мирового рынка
Однажды, в самом начале XX века, в 1901 году добыча азербайджанской нефти взлетела до невероятных показателей. Бакинские нефтяные промыслы дали 11,4 миллиона тонн нефти, что составляло 90% общероссийской и 50% мировой добычи нефти. В этот же период число нефтяных скважин в стране возросло в 100 раз. Так, если в 1873 в Азербайджане насчитывалось 17 скважин, то к 1901 году их число составило уже 1 740.
8. Более 100 миллиардов долларов
За 25 лет действия "Контракта века" суммарный объем инвестиций в нефтегазовый сектор Азербайджана превысил 110 миллиардов долларов. За 20 лет от продажи нефти и газа страна получила 153 миллиарда долларов чистой прибыли.
9. 23-е место
Согласно данным "Statistical Review of World Energy 2022" от British Petroleum, Азербайджан занимает в рейтинге всех нефтедобывающих стран 23-е место, с добычей более 35 миллионов тонн в год. По рейтингу "ОПЕК" место страны 24-е.
10. Более 1 миллиарда тонн
Сколько нефти в Азербайджане? Изначально предполагалось, что извлекаемые запасы нефти на месторождениях "Азери", "Чираг" и в глубоководной части месторождения "Гюнешли" составят 511 млн тонн, но впоследствии были сделаны новые оценки, и теперь бакинские запасы нефти установлены в объеме более одного миллиарда тонн.
Десять лет назад авторитетное агентство Fitch Ratings, занимающееся анализом рынков, утверждало, что запасы азербайджанской нефти иссякнут к 2028 году. Позже срок сместился в сторону 2035 года. Есть вероятность, что и этот год не станет концом эпохи нефтяного успеха Азербайджана
Лента новостей
0