Новости

Представители спецслужб стран СНГ обсудили борьбу с терроризмом и экстремизмом

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
На встрече присутствовали работники 10 уставных и отраслевых органов СНГ и восьми международных организаций, включая структуры ООН, ОБСЕ, ОДКБ и другие.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. В Бишкеке состоялась первая конференция Содружества Независимых Государств по борьбе с терроризмом и экстремизмом.
Как сообщает Sputnik Кыргызстан, ее организаторами выступили Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана и Антитеррористический центр (АТЦ) СНГ.
В конференции приняли участие руководители спецслужб и других компетентных органов восьми стран Содружества - Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
На мероприятие были приглашены и представители четырех стран ШОС - Индии, Ирана, Китая и Пакистана, а также одного наблюдателя организации - Монголии. На встрече присутствовали работники 10 уставных и отраслевых органов СНГ и восьми международных организаций, включая структуры ООН, ОБСЕ, ОДКБ и другие.
Участники конференции обменялись национальным опытом противодействия терроризму и экстремизму, обсудили состояние научного обеспечения указанной деятельности и международного контртеррористического сотрудничества.
На полях мероприятия стороны обменялись подписанным ранее меморандумом между АТЦ СНГ и Региональной антитеррористической структурой ШОС. Документ стал продолжением курса на укрепление взаимодействия между организациями и придаст дополнительный импульс развитию отношений в антитеррористической сфере.
Завтра планируется провести первые антитеррористические учения "Евразия-Антитеррор - 2023" в рамках СНГ и ШОС.
Лента новостей
0