Новости

Ильхам Алиев принял председателя правления компании BP

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev BP şirkətinin İdarə Heyətinin sədrini qəbul edib
Prezident İlham Əliyev BP şirkətinin İdarə Heyətinin sədrini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Двадцатого сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя правления компании BP Хельге Лунда.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече присутствовали исполнительный вице-президент BP по добыче и операциям Гордон Биррелл и бывший главный исполнительный директор компании лорд Джон Филип Браун, участвовавший в подписании "Контракта века" 20 сентября 1994 года.
В ходе беседы было отмечено значение 20 сентября – дня подписания "Контракта века", подчеркнуто, что это очень важная страница в истории развития АР. Высоко оценив присутствие на этой встрече в День нефтяников, отмечаемый как день подписания "Контракта века" и профессиональный праздник нефтяников в Азербайджане, руководства компании BP, а также лорда Джона Филипа Брауна, который был непосредственным участником исторического контракта и руководителем компании BP на протяжении многих лет, Алиев коснулся истории многолетнего тесного, плодотворного и стратегического сотрудничества между Азербайджаном и компанией. Глава государства расценил это как хороший пример сотрудничества между инвесторами и инвестируемой страной и с удовлетворением отметил, что это сотрудничество основано на взаимном доверии и выгоде.
Он также подчеркнул особую роль "Контракта века", подписанного в 1994 году, в закладке основы пути экономического развития в стране в трудный и исторический период испытаний, через который прошел Азербайджан.
Коснувшись важной роли нефтегазового сектора в социально-экономических достижениях АР, глава государства рассказал о проектах регионального и глобального масштаба, реализованных и планируемых по инициативе и при участии Азербайджана.
Бывший главный директор BP лорд Джон Филип Браун с большим удовлетворением вспомнил, что в тот трудный период, когда был подписан "Контракт века", именно благодаря руководству великого лидера Гейдара Алиева Азербайджан преодолел существующие риски для инвестирования, в результате чего был подписан данный важный контракт. Представители компании подчеркнули, что "Контракт века" был подписан в трудный для АР период благодаря решительной и умелой политике общенационального лидера, рассказали о роли этого контракта в развитии энергетических ресурсов Азербайджана.
Они отметили, что инфраструктура, созданная в периоды руководства великого лидера Гейдара Алиева республикой, внесла большой вклад в разработку нефтегазовых месторождений Азербайджана в современную эпоху и обусловила реализацию в короткие сроки крупномасштабных проектов. Было подчеркнуто, что инженерные, экологические и другие стандарты, применяемые в реализуемых в нашей стране проектах, находятся на уровне стандартов в других регионах мира, где действует BP, или превосходят их. Это стало возможным благодаря богатому человеческому капиталу в нефтегазовой сфере нашей страны.
В ходе беседы было подчеркнуто, что компания BP также заинтересована в будущих проектах в нефтяной, газовой и энергетической сферах в Азербайджане, были обсуждены новые инвестиционные возможности. С учетом глобального энергетического перехода было еще раз доведено до внимания, что компания BP заинтересована и полна решимости реализовать в сотрудничестве с партнерами в Азербайджане, в том числе с SOCAR, новые проекты в области возобновляемой энергетики.
На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.
В заключение лорд Джон Филип Браун вручил главе нашего государства свою памятную фотографию с великим лидером.
Лента новостей
0