Новости

Астрономы предупредили об угрозе массовых столкновений спутников на орбите Земли

© Photo : NASAМалые искусственные спутники Земли CubeSat
Малые искусственные спутники Земли CubeSat - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Угрозу представляют старые аппараты, запущенные десятилетия назад.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Активное освоение человечеством околоземного пространства может привести к тому, что на основных орбитах Земли закончится место для спутников. Это приведет к увеличению количества космического мусора и способно вызвать массовые столкновения, предупредили в Европейском космическом агентстве (ЕКА), сообщает "Рамблер".
Согласно недавнему отчету ЕКА, только за прошлый год на орбиту отправили более 2,4 тысячи космических аппаратов, что больше, чем когда-либо. Однако спутникам приходится совершать все больше маневров, чтобы уклониться от других орбитальных устройств и космического мусора.
Хотя пространство над Землей огромно, большая часть деятельности сосредоточена вокруг полезных траекторий и высот на низкой околоземной орбите. Сохранение их безопасного использования жизненно важно для защиты космонавтов и космических кораблей.

"В долгосрочной перспективе рост космической активности может привести к "синдрому Кесслера" - ситуации, при которой плотность объектов на орбите настолько высока, что столкновения между ними и обломками создают каскадный эффект. Из-за него каждое столкновение порождает обломки, которые затем увеличивают вероятность дальнейших аварий. В этот момент некоторые низкие околоземные орбиты станут совершенно "негостеприимными", - предупреждают авторы доклада.

В ЕКА признали, что ситуация с регулированием в области космического мусора и отработанных аппаратов постепенно улучшается, но не так быстро, как это этого требуют обстоятельства.
Почти 100% новых спутников уходят с орбиты по завершению срока службы в соответствии с международными рекомендациями. Однако угрозу представляют старые аппараты, запущенные десятилетия назад.
По словам экспертов, эффективная утилизация спутников остается одной из самых важных задач для обеспечения безопасности в околоземном пространстве.
Лента новостей
0