Новости

Российский МиГ-31 не допустил нарушения границы РФ самолетом США

© AP PhotoМиГ-31К ВВС России несет высокоточную гиперзвуковую аэробаллистическую ракету Х-47М2 «Кинжал»
МиГ-31К ВВС России несет высокоточную гиперзвуковую аэробаллистическую ракету Х-47М2 «Кинжал» - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Полет российского самолета проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. Самолет Р-8А "Посейдон" ВМС США приблизился к границе РФ в Баренцевом море, в воздух поднимался для идентификации истребитель Миг-31, нарушения границы России не допущено, сообщили в понедельник в российском оборонном ведомстве.
По его данным, 18 сентября российские средства контроля воздушного пространства обнаружили над акваторией Баренцева моря воздушную цель, приближающаяся к госгранице РФ. Для ее опознавания и недопущения нарушения границы в воздух был поднят истребитель МиГ-31 из состава дежурных сил ПВО Северного флота.

"Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет базовой патрульной авиации Р-8А "Посейдон" ВМС США. При приближении российского истребителя иностранный военный самолет выполнил разворот от Государственной границы Российской Федерации. Нарушения Государственной границы Российской Федерации не допущено", - сообщили в Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что полет российского самолета проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами - российский истребитель не пересекал воздушные трассы и не допускал опасного сближения с иностранным самолетом.
Лента новостей
0