Новости

Легендарный балет "Легенда о любви" спустя 61 год вновь показали на бакинской сцене

© Sputnik / Kemale AliyevaСпустя 61 лет в Азербайджане поставили легендарный балет Арифа Меликова " Легенда о любви".
Спустя 61 лет в Азербайджане поставили легендарный балет Арифа Меликова  Легенда о любви. - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Легенда о любви" и по сей день покоряет мировые сцены. Произведение неоднократно ставилось в постановках выдающихся балетмейстеров более чем в 60 театрах разных стран.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. При организации Фонда Гейдара Алиева один из шедевров мировой классической музыки - балет выдающегося композитора, народного артиста Арифа Меликова "Легенда о любви" спустя 61 год вновь поставили на родине автора.
Показ балета прошел на сцене Дворца Гейдара Алиева и приурочен ко Дню национальной музыки в Азербайджане, который ежегодно отмечается 18 сентября – в день рождения выдающегося композитора Узеира Гаджибейли.
Этим спектаклем также был официально открыт XV Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли.
Зрителями "Легенды о любви" стали известные личности не только Азербайджана, но и зарубежные гости, в том числе художественный руководитель одной из крупнейших и самых известных концертных площадок Италии Arena di Verona Стефано Треспиди, основатель всемирно известной фабрики производства роялей FAZIOLI Паоло Фациоли, народный артист России Николай Цискаридзе, которому не раз доводилось танцевать партию главного героя Фархада в этом балете.
Как рассказал Sputnik Азербайджан Цискаридзе, с одной стороны, "Легенда о любви" - виртуозный спектакль, а с другой - это балет, в котором танцевали только самые главные звезды.

"Когда мне в очень раннем возрасте поручили сыграть в этом балете, то я был счастлив, что выбрали именно меня. Мне повезло несколько раз станцевать в нем на глазах самого композитора Арифа Меликова. Я получил его одобрение. Он вышел на сцену и поцеловал меня. Это для меня было самой большой наградой", - сказал народный артист.

Он сообщил, что в этот раз прилетел в Баку исключительно из любви к композитору. По его словам, "Легенда о любви" - одна из самых великих партитур, написанных в мировой музыкальной культуре специально для балета.

"Я очень счастлив, что этот спектакль, наконец, поставлен на родине композитора в Азербайджане. Он долго тут не ставился. Я на самом деле очень долго этого ждал. Ариф Меликов мне все время говорил: "Поставим. Ты приедешь, будешь танцевать". К сожалению, так не получилось. Я приехал тогда, когда уже танцует мой ученик. Это тоже очень приятно, так как моя "частичка" выйдет на сцену. Царствие небесное великому мастеру!",- добавил Цискаридзе.

Вечер открыли ректор Бакинский музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист Фархад Бадалбейли и директор Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, народный артист Юсиф Эйвазов.
© Sputnik / Kemale AliyevaСпустя 61 лет в Азербайджане поставили легендарный балет Арифа Меликова " Легенда о любви".
Спустя 61 лет в Азербайджане поставили легендарный балет Арифа Меликова  Легенда о любви. - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Спустя 61 лет в Азербайджане поставили легендарный балет Арифа Меликова " Легенда о любви".
Бадалбейли в своем выступлении отметил, что давно мечтал о том, чтобы знаменитое произведение Арифа Меликова было поставлено в Азербайджане.

"В 1962 году, когда в Баку впервые поставили балет "Легенда о любви", мне было 16 лет. Я принимал участие во всех репетициях. Этот балет имел большой успех и был показан практически во всех странах. Я очень благодарен Фонду Гейдара Алиева и Министерству культуры за то, что спустя столько лет этот спектакль вновь поставили в Баку", - сказал Бадалбейли.

Спектакль был показан в постановке известного балетмейстера Юрия Григоровича, сценическом оформлении известного художника Симона Вирсаладзе.
Балетмейстерами-постановщиками выступили ассистенты Юрия Григоровича - главный балетмейстер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Руслан Пронин и Оксана Цветницкая. Для исторической презентации Фондом Гейдара Алиева по оригинальным эскизам Симона Вирсаладзе были подготовлены 250 костюмов, а также декорации и реквизит.
В постановке приняли участие балетная труппа Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, танцоры Азербайджанского государственного ансамбля танца, студенты Бакинской хореографической академии.
Произведение было исполнено Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Ялчина Адыгезалова.
Роль принцессы Мехмене Бану исполнила ведущая солистка Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов артистов балета Аян Эйвазова, Фархада - премьер знаменитого Большого театра России, лауреат международных конкурсов артистов балета Денис Родькин, а Ширин - ведущая солистка Большого театра России, лауреат международных конкурсов артистов балета Мария Виноградова.
© Sputnik / Kemale AliyevaСпустя 61 лет в Азербайджане поставили легендарный балет Арифа Меликова " Легенда о любви".
Спустя 61 лет в Азербайджане поставили легендарный балет Арифа Меликова  Легенда о любви. - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Спустя 61 лет в Азербайджане поставили легендарный балет Арифа Меликова " Легенда о любви".
В основе сюжета балета - древняя восточная легенда. Две сестры - Мехмене Бану и Ширин - влюбляются в придворного художника Фархада. Ширин сразу покоряет сердце прекрасного юноши, а взаимная любовь для Мехмене Бану невозможна: когда-то она пожертвовала своей красотой ради спасения жизни сестры и превратилась в страшную старуху. Сбежавших из дворца влюбленных ждет тяжелое испытание. Балет рассказывает о самом нежном и трепетном человеческом чувстве – любви, которая временами подобна пламени, пожирающему сердца, и бурлящему горному потоку воды, сносящему все возможные препятствия.
Премьера балета "Легенда о любви" состоялась 23 марта 1961 года в Ленинградском театре оперы и балета (ныне Санкт-Петербургский государственный академический Мариинский театр). Балетмейстером-постановщиком спектакля был Юрий Григорович, художником - Симон Вирсаладзе, а дирижером - маэстро Ниязи. В июле 1962 года состоялась премьера произведения на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.
"Легенда о любви" и по сей день покоряет мировые сцены. Произведение неоднократно ставилось в постановках выдающихся балетмейстеров более чем в 60 театрах разных стран. Постановка была с восторгом встречена в США, Германии, Австрии, Болгарии, Великобритании, Бразилии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Италии, Казахстане, Египте, Узбекистане, Польше, Румынии, Словакии, Турции, Украине, Японии и других странах.
Те, кто пропустил показ балета, могут посмотреть его 19 сентября на сцене Дворца Гейдара Алиева.
Лента новостей
0